Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es miércoles 28 de junio de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Victoria de Agustín Reimundi en Pergamino
El joven rojense Agustín Reimundi realizó una de las mejores competencias del fin de semana pasado en la fecha del karting zonal disputada en Pergamino.

19/4/2014 | 10:10


El joven rojense Agustín Reimundi realizó una de las mejores competencias del fin de semana en la fecha del karting zonal disputada en Pergamino.

En una ucha más que cerrada con el campeón Grasselli, Reimundi se quedó con la final de la Pre Junior deleitando con excelentes pasadas a los presentes.

La categoría de jóvenes cuenta con un excelente nivel donde los jóvenes cada día aprenden más y son muy competitivos.

Completó el podio Tomas Ferraris. Heber Cáceres llego 4º, el último ganador Tomas Lordi fue 5º, Di Santo 6º, Trotta 7º y Espósito 7º.

POSICIONES GENERALES

Las posiciones de las finales fueron las siguientes:

Pro Kart (18 vueltas): 1º Tomás Marino 11m. 18s. 322/1.000, 2º Gustavo Spiga, 3º Felipe Jáuregui, 4º Osvaldo Zeljkovich, 5º Santiago Gironasi, 6º Ignacio Spiga, 7º Nicolás Gallo, 8º Federico Argento, 9º Luciano Borsarelli y 10º Alexis Millanovich.

Master (14 vueltas): 1º Hernán Capdevila 8m. 48s. 285/1.000, 2º Guillermo Coradello, 3º Claudio Alesso, 4º Marcelo Arriola, 5º Eduardo Aurelli, 6º Daniel Argento, 7º Eduardo Di Prinzio, 8º Roberto Colabella, 9º Juan Domínguez y 10º Diego Oro.

125 Nacional (14 vueltas): 1º Federico Viola 8m. 56s. 935/1.000, 2º Enzo Bailo, 3º Daniel Basílico, 4º Agustín Favi, 5º César Ricobenen y 6º Thiago Sabartez.

Mini Junior (11 vueltas): 1º Martín Porta 8m. 02s. 325/1.000, 2º Leonel Antonello, 3º Juan Pablo Marchitelli, 4º Tomás Santos, 5º Gianluca Bellazzi, 6º Agustín Secreto, 7º Thiago Parisi y 8º Fernando Reimundi.

Pre Junior (14 vueltas): 1º Agustín Reimundi 9m. 49s. 245/1.000, 2º Luca Graselli, 3º Tomás Ferraris, 4º Heber Cáceres, 5º Tomás Lordi, 6º Iñaqui Disanto, 7º Valentín Trotta y 8º Ulises Espósito.

Promocional 150 Senior (14 vueltas): 1º Eugenio Elizalde 9m. 32s. 614/1.000, 2º Mauricio Barbieri, 3º Martín Pecchio, 4º Nicolás Ceriotti, 5º Cristian Pereyra, 6º Mario del Tito, 7º Enrique Demetrio, 8º Enzo Viola, 9º Daniel Benestante y 10º Patricio Giaramita.

Promocional 150 Junior (14 vueltas): 1º Tomás Ferraris 9m. 34s. 365/1.000, 2º Luca Graselli, 3ª Rocío Olearo, 4º Pablo Mucci, 5º Heber Cáceres, 6º Matías Illia y 7ª Fiamma Tabella.

Promocional 150 4T (14 vueltas): 1º Thiago Sabartez 9m. 28s. 907/1.000, 2º Lucas Gambarte, 3º Dino Rizoli, 4º Lucas Zeljkovich, 5º Eugenio Loughlin, 6º Lorenzo Sosa, 7º Genaro Costa, 8º Emanuel Cantelmi, 9º Luis Dundic y 10º Mauro Colaberardino.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.