Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 25 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Taekwon-do: muy buenos resultados rojenses en el Torneo de la Costa
La delegación de la escuela local obtuvo excelentes resultados en el tradicional torneo disputado en la ciudad de Mar del Plata este fin de semana. También algunos danes participaron de una nueva convocatoria del seleccionado nacional.

18/2/2014 | 18:00
Una delegación de la Escuela Regional de Taekwon-do, a cargo de los instructores, sabom-nim Federico Teyssandier y el sabom Federico Silveira, lograron muy buenos resultados en el tradicional Torneo de la Costa disputado en la ciudad de Mar del Plata.


La delegación de la escuela, con atletas también de las ciudades de Salto y Ascensión, partió hacia la Feliz el viernes pasado para participar del certamen el domingo, pero antes el sábado, los danes juveniles (cinturones negros) Sabrina Mai (Rojas), Nicolás Dellabianca (Rojas), Ludmila Ojeda (Salto) y Florencia Villar (Salto) participaron de la convocatoria del seleccionado nacional juvenil. Teyssandier y Silveira concretaron la misma tarea pero con el seleccionado que representará a la argentina en Italia en la categoría de adultos.


Ya el domingo, día de la competencia los atletas locales lograron los siguientes resultados: En las categorías de gups (cinturones de color) Franbco Gentile (salto) estuvo 1°Nuria en combate; Kenji Cisnberos (Rojas) logró el primer puesto en combate, Bashar Abdalla logro subir dos veces al podio quedando 2 en formas y 3 en combate; Joaquín Teyssandier logro el primer puesto tanto en forma como en combate.

Cabe añadir que tanto Abdalla como Teyssandier compitieron en la misma categoría de gups en la parte de formas (modalidad donde se evalúa la belleza y la calidad de la técnica del arte marcial) y fueron los dos rojenses quienes se enfrentaron en la final logrando ubicarse ambos en el podio, un hecho que dio una profunda alegría extra a los entrenadores de la escuela.

Sharif Abdalla logró quedar tercero en combate; Robertino Camarasa también logró el tercer lugar en esa modalidad y Sabrina Alí obtuvo el primer puesto en ambas modalidades. En adultos, José Romero se ubicó en el tercer puesto también en ambas modalidades: Lucha y Forma.

En la categoría de danes: Sabrina Mai se ubicó en el primer puesto en combate, Nicolás Dellabianca en el primer lugar en formas y tercero en combate, y Lautaron Figueredo logró el segundo lugar en combate.

Cabe añadir que además de los excelentes resultados obtenidos en este tradicional torneo que pertenece al circuito nacional de competencias oficiales de la ITF de Argentina, los entrenadores locales haces especial hincapié en la calidad humana y en el nivel de integración y crecimiento personal que logran los atletas en cada una de estas experiencias deportivas, recreativas y sociales que van logrando en estas actividades que se realizan por medio de la Escuela.

También se recordará que en abril, en la ciudad del Junín, se estará disputando el Torneo Bonaerense, del cual la Escuela Regional de Taekwon-do participa en la organización y que en ediciones posteriores podrán llevarse a cabo en nuestra ciudad.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.