Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es lunes 27 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Los 400 km fueron para los rojenses Ruiz y Camogli.
Llegaron empatados en el 11º Desafío Extremo de Rural Bike. Giovachini se llevó los 100 kilómetros. Varios podios con rojenses.

25/11/2013 | 18:48
Entre sábado y domingo se llevó a cabo en nuestra ciudad el 11º Desafío Extremo que es la carrera de Rural Bike mas larga del Mundo.

Con más de 200 participantes entre ellos mas de 50 de Rojas se corrió una nueva carrera del Desafío Extremo, hubo excelentes desempeños de los ciclistas rojenses, por ejemplo Gustavo “Lito” Ruíz y Alfredo Camogli llegaron a la vez en el primer lugar de la general de los 400 kilómetros por lo que compartieron el triunfo.

El mejor de la general de los 100 kilómetros fue el “pitufo” Sergio Giovachini, su esposa Paola Allevatto se llevó su categoría y terminó segunda en la general de damas de los 200 kilómetros, Nidia Lucino fue otra de las que gano, Juan Pablo Gorriz ganó su categoría, Héctor Giacone ganó en la suya, Sabrina Goddard y Carlos Airoldi también tuvieron el lugar mas alto en su podio.

Muchos ciclistas de Rojas fueron los que se subieron al podio dentro de los primeros tres lugares.

INFOBIKER

Esto dijo Infobiker la página que se especializa en ciclismo en Argentina:

Notable aumento de participantes

La prueba de superación más exigente del Rural Bike, celebró su undécima edición.

El Desafío Extremo de Rojas, con la nueva dirigencia de la Asociación, llevó a fin de noviembre su fecha de realización, lo que significó un mayor reto para los 230 bikers que se dieron cita.

Las distancias de 100, 200 y 400 km tuvieron cada una sus adeptos, aunque la mayor cantidad optó por la intermedia. No obstante en 100 km participaron más de 70 ciclistas. En los extremos 400 resultaron 37 los clasificados.

La mañana soleada del sábado fue testigo de la partida de los tres numerosos grupos en que se dividieron las largadas. Luego de una marcha simbólica por el centro de la ciudad, la caravana se detuvo en el cruce con la 188, para iniciar la prueba de forma cronometrada. El viento, caluroso, no dio descanso a lo largo de todo el día, mermando un poco a la noche pero retomando su intensidad con las primeras luces del domingo, cuando todavía quedaban en el camino los últimos corredores de los 400 km.

El primer cruce de meta estuvo a cargo del local Sergio Giovachini. El Pitufo repitió el triunfo del Año pasado en los 100 km., registrando un tiempo de 3h08m32s.

Entre las Damas, la general fue para María Elena Oviedo, con 8h13m37s.

La complicada logística requerida para el extenso circuito de 200 km tuvo algunos sobresaltos que por suerte no pasaron a mayores.

La inquietud por una corredora a la que se le había perdido el rastro fue creciendo durante la noche. A tal punto que se dio aviso a la Policía para su búsqueda. Finalmente el alivio para todos llegó el domingo a la mañana; cuando apareció estaba sana y salva en uno de los puestos de control, tras haber pasado la noche en Ascensión.

Cerca de la medianoche hicieron su segundo paso por el control los ganadores de la general.

Tras ellos seguían arribando bikers de los 200.

A lo largo de la noche iluminada por la luna en cuarto menguante, fueron algunos culminando su carrera y otros reponiendo energía para completar la segunda mitad de los 400.

También se computó como empate la llegada entre los dos primeros de los 400 km.: los rojenses Lito Ruiz y Alfredo Camogli, con 13h54m35s.

Noelia Cardoso fue la mujer más rápida en los 400 km, con 20h23m01s.

El cansancio generalizado se repuso con el almuerzo en cómodas las instalaciones del Club Jorge Newbery, momento en el que se realizaron los podios de la gran cantidad de categorías en juego.

El incremento de 100 bikers de un año a otro, dejó a los organizadores muy conformes con la convocatoria. Como es lógico en este tipo de pruebas, habrá detalles por mejorar para la próxima. El interés de los audaces ciclistas, ya lo tiene bien ganado el Desafío Extremo.

CLASIFICACIONES

CATEGORIA:
1DAMAS ELITE 100 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 Tm Final
1 144 Suárez, Carolina Pergamino 1 05:17:34 5:17:34
2 103 Viola, Yanel Luciana Rojas 1 05:33:28 5:33:28


Categoria:
1DAMAS MASTER A1 100 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 Tm Final
1 139 Lucino, Nidia R. Obligado 1 05:35:23 5:35:23
2 104 Sciarini, Bárbara Rojas 1 06:27:39 6:27:39

Categoria:
1DAMAS MASTER B1 100 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 Tm Final
1 142 Brantiuk, Vanesa Pergamino 1 04:35:28 4:35:28
2 147 Altamirano, Nora Rojas 1 05:45:03 5:45:03
3 148 Bruna, Karina Ranelagh (Berazategui) 1 06:15:29
4 133 Chattard, Andrea Viviana San Isidro 1 06:15:55

Categoria:
1DAMAS MASTER B2 100 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 Tm Final
1 167 Oviedo, María Elena San Gregorio 1 04:13:36 4:13:36
2 179 Fabretti, Marcela Alejandra Guernica 1 06:15:19 6:15:19
3 132 Lanzone, Silvia Rojas 1 08:30:31 8:30:31
4 131 Sanes, Silvina Elena Rojas 1 08:30:32 8:30:32
5 137 Goddard, Milena Beatriz Rojas 1 08:30:33 8:30:33


Categoria:
1DAMAS MASTER C1 100 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 Tm Final
1 143 Filomeno, María Silvia Pergamino 1 04:27:23 4:27:23
2 153 Sevillano, Graciela L. N. Alem 1 04:38:12 4:38:12
3 130 Gáspari, María Inés Rojas 1 08:30:34 8:30:34
4 129 Serrani, Adriana Griselda Rojas 1 08:30:36 8:30:36
5 125 Musante, Marcela Rojas 1 08:30:37 8:30:37
6 112 Arregui, Ana Cecilia Pergamino 1 08:55:34 8:55:34


Categoria:
1ELITE 100 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 164 Ochoa, Eduardo Chabás 1 03:32:49 3:32:49
2 166 Bonafini, Andrés Colón 1 03:35:19 3:35:19
3 172 Rada, Juan Cruz 1 03:50:04 3:50:04
4 118 Galeano, Emiliano Rojas 1 03:58:26 3:58:26
5 175 Romero, Federico Leonel Ituzaingó 1 04:27:24 4:27:24
6 176 Medina, Ezequiel Aníbal Ituzaingó 1 04:38:11 4:38:11
181 Mercado, Marcelo Alejandro Moreno



Categoria:
1MASTER A1 100 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 151 Gorriz, Juan Pablo Rojas 1 03:33:18 3:33:18
2 162 Rodríguez, Carlos Sebastián Rojas 1 03:34:35 3:34:35
3 160 Arechaga, Diego Rojas 1 03:39:53 3:39:53
4 128 Diana, Emiliano Leonel Tablada 1 03:43:37 3:43:37
5 140 García, Damián R. Obligado 1 04:12:50 4:12:50
6 159 Lucino, Martín Miguel Rojas 1 04:18:52 4:18:52
7 134 Banegas, Ivo Rojas 1 04:28:03 4:28:03
8 163 Rodríguez, José Luis Rojas 1 04:34:47 4:34:47
9 182 Medina, Sergio Antonio Moreno 1 04:38:19 4:38:19
10 150 Gaitán, Favio Luis Rojas



Categoria:
1MASTER A2 100 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 126 Giovachini, Sergio Rojas 1 03:08:31 3:08:31
2 136 Carrizo, Fabián Rojas 1 03:11:16 3:11:16
3 119 Herdt, Gerardo Pergamino 1 03:27:32 3:27:32
4 120 Martín, Fernando Abel Pergamino 1 03:35:01 3:35:01
5 149 Rodríguez, Nicolás 1 03:35:43 3:35:43
6 135 Carrizo, Javier Germán Rojas 1 03:42:29 3:42:29
7 152 Mura, Román Rojas 1 04:06:01 4:06:01
8 116 Dellabianca, Federico Rojas 1 04:06:01 4:06:01
9 138 Barzaghi, Sebastián Rojas 1 04:18:51 4:18:51
10 107 Alvarez, Fernando Martín Castelar 1 04:21:28 4:21:28
11 157 Santillán, Federico L. N. Alem 1 04:21:51 4:21:51
12 173 Lizarazzo, Pablo Colón 1 04:23:10 4:23:10
13 158 Sartori, Javier Germán Rojas 1 05:10:49 5:10:49
14 161 Codino, Matías Rojas 1 06:00:21 6:00:21
15 109 Bertero, Federico Rojas

Categoria:
1MASTER B1 100 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 155 Miranda, Oscar Ferré 1 03:27:32 3:27:32
2 100 Cesaretti, Mauricio Rojas 1 03:45:49 3:45:49
3 117 Polly, Horacio Rojas 1 04:13:36 4:13:36
4 165 Coronel, Ernesto Rojas 1 04:28:49 4:28:49
5 154 Arrufat, Leonardo L. N. Alem 1 05:10:49 5:10:49
6 123 Cabral, José Ariel Rojas 1 05:32:35 5:32:35
7 127 Perassolo, Lalo Rojas 1 05:38:19 5:38:19
8 124 Ortube, Marcelo Miguel Rojas 1 06:00:22 6:00:22
174 Suárez, Erminio Pergamino
183 Monacci, Gerardo Pergamino



Categoria:
1MASTER B2 100 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 170 Passarello, Ismael Junín 1 03:31:15 3:31:15
2 101 Torres, José Benigno Villa Luro (Ba) 1 03:55:33 3:55:33
3 114 Blanco, Omar Rojas 1 05:09:57 5:09:57
141 Solari, Ariel Oscar Rojas


Categoria:
1MASTER C1 100 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 184 Giacone, Héctor Marcelo Rojas 1 03:53:29 3:53:29
2 169 Herrera, Eduardo Junín 1 04:05:56 4:05:56
3 122 Bartomioli, Sergio Rubén Rojas 1 04:28:00 4:28:00
4 105 Musso, Claudio Pergamino 1 05:20:38 5:20:38


Categoria:
1MASTER D 100 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 168 Losada, José Luis San Gregorio 1 03:53:02 3:53:02
2 171 Calvigioni, Alberto Rojas 1 03:57:00 3:57:00
3 102 Langoni, Omar Pergamino 1 04:59:37 4:59:37
4 145 Tejedor, Ricardo Pergamino 1 05:52:30 5:52:30
5 121 Lucino, Jorge Horacio Rojas 1 06:03:28 6:03:28
6 113 Torres, José Amante Rojas 1 08:30:38 8:30:38
7 111 Bisio, Carlos Alberto Pergamino 1 08:55:36 8:55:36



Categoria:
2DAMAS ELITE 200 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 245 Goddard, Sabrina Rojas 1 11:01:21 11:01:21


Categoria:
2DAMAS MASTER A1 200 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 223 Allevato, Paola Rojas 1 09:38:19 9:38:19
2 225 Toro, Verónica Campana 1 11:01:22 11:01:22
3 262 Avila, Gabriela Noemí Mercedes 1 13:00:06 13:00:06


Categoria:
2DAMAS MASTER B1 200 KM


Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 290 Ríos, Marita Junín 1 12:07:05 12:07:05
2 205 Calvigioni, Andrea Rojas
3 287 Aguirre, Mirtha Moreno

Categoria:
2MASTER A1 200 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 286 Sosa, Rubén David Pergamino 1 06:51:33 6:51:33
2 254 Arévalo, Walter Omar Pergamino 1 07:05:53 7:05:53
3 218 Ortega, Diego Rojas 1 07:17:38 7:17:38
4 241 García, Federico 1 07:55:54 7:55:54
5 248 Alvarez, Marcos Chabás 1 08:30:01 8:30:01
6 214 Bora, Fernando Rojas 1 08:45:39 8:45:39
7 261 Costanzo, Víctor Hugo Venado Tuerto 1 09:15:34 9:15:34
210 Di Natale, Carlos Gabriel Pergamino 212 Quintero, Silvio Los Indios

Categoria:
2MASTER A2 200 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 283 Serafini, Mariano Pergamino 1 06:49:29 6:49:29
2 279 Muranes, Sebastián Pergamino 1 06:49:30 6:49:30
3 280 Ramos, Raúl Aníbal Los Toldos 1 06:49:31 6:49:31
4 224 Galarraga, Juan Manuel Dolores 1 06:51:34 6:51:34
5 243 Fay, Néstor Luciano Rojas 1 07:05:50 7:05:50

Categoria:
2MASTER B1 200 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 282 Pratisoli, Hugo Pergamino 1 06:58:56 6:58:56
2 270 Martínez White, Carlos Pergamino 1 07:06:07 7:06:07
3 220 Waner, Héctor Gabriel Capitán Bermúdez 107:41:14 7:41:14
4 204 Mendoza, Sergio Rojas 1 08:30:42 8:30:42
5 226 Florestano, Alfredo Nahuel Ciudad Celina 108:30:45 8:30:45
6 263 González, Juan Pedro Ituzaingó 1 08:37:24 8:37:24
7 215 Roqués, Lisandro Rojas 1 09:01:12 9:01:12
8 211 Belzunce, Gustavo Luján 1 09:14:12 9:14:12
9 288 Guzmán, Rolando 1 09:16:27 9:16:27
10 227 Palmieri, Germán Mario Rojas 1 10:43:30 10:43:30
11 244 Laplace, Juan José Rojas 1 11:36:42 11:36:42
12 240 Messere, Jorge Gabriel Rojas 1 12:36:37 12:36:37


Categoria:
2MASTER B2 200 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 267 Estela, Gustavo V. Tuerto 1 07:18:04 7:18:04
2 253 Ermini, Luis Alcorta 1 07:51:31 7:51:31
3 257 Chiarella, Sergio Venado Tuerto 1 08:25:17 8:25:17
4 207 Torres, Claudio Rojas 1 08:32:38 8:32:38
5 202 Valdéz, Germán Tigre 1 08:37:25 8:37:25
6 234 Abba, Pablo Vedia 1 09:00:18 9:00:18
7 273 Schiaffi, Gustavo Marcos Paz 1 09:59:17 9:59:17
8 277 Doeswijk, Gastón Los Toldos 1 10:01:02 10:01:02
9 206 Rodríguez, Javier Rojas 1 10:32:43 10:32:43
10 216 Pascual, Fabio Rojas 1 11:01:19 11:01:19

Categoria:
2MASTER C1 200 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 tm Final
1 289 Airoldi, Carlos Esteban Rojas 1 08:25:18 8:25:18
2 232 Pérez, Juan Domingo Lincoln 1 09:14:37 9:14:37
3 247 Ramírez, Luis Alfonzo 1 09:27:41 9:27:41

Categoria:
3MASTER B1 400 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 V 2 tm Final
1 407 Ruiz, Lito Rojas 2 06:49:21 07:05:13 13:54:34
2 414 Camogli, Alfredo Rojas 2 06:49:22 07:05:13 13:54:36
3 443 Cianci, Fabio Pergamino 2 06:49:23 08:36:33 15:25:56
4 439 Dimase, Walter Colón 2 07:02:38 08:43:47 15:46:26
5 432 Fernández, Carlos Moreno 2 08:42:18 09:59:21 18:41:40




Categoria:
3MASTER C1 400 KM

Pos. Nro Corredor Localidad Vtas V 1 V 2 tm Final
1 445 Fernández, Luis M. Goya (Ctes.)2 09:32:10 11:53:51 21:26:02
2 412 Cerda, Ceferino Bragado 2 10:11:59 15:10:59 25:22:59
3 446 Maciel, Jorge Alberto Moreno 1 08:25:04 8:25:04
4 428 Lobártolo, Salvador Rojas 1 09:14:00 9:14:00

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.