Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es martes 28 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

ARGENTINA-MUNDO

Los Nocheros abirán la 49na. edición del Festival Nacional de Doma y Folclore
El conjunto salteño abrirá el 10 de enero el festival de la localidad cordobesa de Jesús María, que se extenderá hasta el 19 de enero.

17/11/2013 | 11:02



Otras propuestas musicales destacadas de la programación serán las asumidas por Abel Pintos, Raly Barrionuevo, Los Tekis, Chaqueño Palavecino, León Gieco, Dúo Coplanacu, Los Huayra y Luciano Pereyra, entre más.

Esta edición, que comenzará una semana más tarde de lo habitual, contará con el agregado de que el campeonato nacional de jineteada llegará a su final en la décima noche, y no en la novena como se venía haciendo.

La programación completa del encuentro festivalero es la siguiente:

Viernes 10: Los Nocheros, Alma de Luna, Carlos Sánchez “el tucu”, Jessica Benavídez y Julián Burgos.

Sábado 11: Nacho y Daniel, Los Huayra, Por Siempre Tucu (Roberto Pérez-Coco Martos), Los de Alberdi, Silvia Lallana, Los de Cabrera, Imán, Claudio Acosta, 4x4, Pastor Luna, Flaco Peña y Desfile de Emprendados.

Domingo 12: Sergio Galleguillo, Raly Barrionuevo, Piñón Fijo, Las Valijas, Amboé, Gisela Santa Cruz, José Galante, Peñeros, 2º Campeonato Nacional de Destrezas Gauchas y Desfile La Unión de los Pueblos.

Lunes 13: Los Tekis, Trulalá, La Cantada, Néstor Garnica, 5 Sentidos, Los Izkierdos de la Cueva, Los Trajinantes y Ganador Peña El Aljibe.

Martes 14: El Chaqueño Palavecino, Cacho Buenaventura, Guitarreros, La Callejera, Juan Bautista, Voces de la Provincia, Cristian Quiroga, El chofer del Chamamé, Vanina y su Folclore.

Miércoles 15: León Gieco, Dúo Coplanacu, La Copla, Los del Suquía, Leandro Lovato, Matacos, Senderos y Tropillas entabladas.

Jueves 16: Abel Pintos, Fabricio Rodríguez, Almakanto, Cielo Tierra, Brisas del Norte, Chango Juárez, Los Infernales Delegación de Entre Ríos, Exhibición de Pato (Gendarmería Nacional).

Viernes 17: Soledad, Jairo, Los Caligaris, La Huella, Murmullos, Los Legales, Ariel Rojas y Ana Rodríguez.

Sábado 18: Los Manseros Santiagueños, Carabajalazo, Simplemente los Cantores, Mario Álvarez Quiroga, El Negro Ferreyra, Los Dioses del Chamamé, Paola Gudiño, María Luz, Chango Coplero, Doña Jovita y César Lagos.

Domingo 19: Luciano Pereyra, Facundo Toro, Los Caldenes, Los Cuervos del Malambo, Los Quilmeños, Kmila Reynoso y la Final del campeonato de Jineteada.

La organización dio a conocer que las entradas generales tendrán un valor de 70 pesos, los jubilados pagarán 40 y los menores, 20.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.