Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 25 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Juegos BA: fechas de la etapa regional de Deportes
Fueron establecidos las fechas de la Etapa Regional de “Los Juegos BA 2013” en las disciplinas de Juveniles. Resultados y clasificados rojenses.

28/9/2013 | 17:13
La Dirección de Deportes del Gobierno de Rojas informó que se realizó el jueves la reunión de directores de deportes en la ciudad de San Pedro, en la cual fueron establecidos las fechas de la Etapa Regional de “Los Juegos BA 2013” en las disciplinas de Juveniles.

El detalle de sedes y fechas es el siguiente:

23 de octubre, en Rojas
Futsal Varones (regional)
24 de octubre, en Rojas
Futsal Mujeres (regional)
30 de octubre, en Colón
Handbol (regional)
31 de octubre, en Salto
Voleibol (regional)
5 de noviembre, en Salto
Voleibol (Inter-regional)
6 de noviembre, en Colón
Handbol Varones (Inter-regional)
7 de noviembre, en Rojas
Futsal Varones y Mujeres (Inter-regional)
Ajedrez (Inter-regional)
12 de noviembre, en Ramallo
Handbol Mujeres (Inter-regional)
14 de noviembre, en Baradero
Atletismo (Inter-regional)
21 de noviembre, en Baradero
Atletismo Especial (Inter-regional)
26 de noviembre, en Salto
Gimnasia Deportiva (Inter-regional)
Atletismo Cross (Inter-regional)
27 de noviembre, en San Pedro
Fútbol Especial (Inter-regional)

SEIS CLASIFICADOS A LA FINAL PROVINCIAL EN ADULTOS MAYORES

También se informó que se realizó la Etapa Provincial de “Los Juegos BA 2013” para el área de Adultos Mayores.

La competencia se desarrolló en distintas sedes en la ciudad de San Pedro, donde seis representantes rojenses consiguieron su clasificación a la instancia provincial que tendrá lugar en Mar del Plata.

El detalle de los ganadores en el regional es el siguiente:

ESCOBA DE 15: Juana Borrelli-Haydee Calderón.
PELOTA A PALETA: Carlos Franco-Juan Carlos Maggiolo.
PENTATLON: Delia Prats-Eduardo Postel.
También participaron Omar Cacheda-Adolfo Bethular (caminata), Herminia Gambella-Livia Vivero (canasta), José Ramírez (chinchón), Carlos Moyano (dominó individual), Angel Maggiolo-Oscar Loso (dominó parejas), Nélida Borrelli (generala), Horacio Dorazio-Vicente Telechea (mus), Alejandro Fioravanti (sapo masculino), María Cabrera (sapo femenino), Oscar Risotti (taba), Héctor Marchetto-Aníbal Opisacco (tejo masculino), Marta Cecchi-Sara Rodríguez (tejo femenino), María Bergé-Santiago Farrán (tejo mixto), Mario Greco (tenis de mesa) y Julio López-Oscar Griguelo (truco).

FINALIZO LA ETAPA LOCAL DE JUVENILES

Con las competencias de voleibol y básquetbol finalizó en el transcurso de esta semana la Etapa Local de “Los Juegos BA 2013” para el área de Juveniles.
Las competencias se llevaron a cabo en el estadio del Club Sportivo y los ganadores fueron los siguientes:

VOLEIBOL
Menores Varones: Secundaria Nº 5.
Menores Mujeres: Secundaria Nº 2.
Cadetes Varones: Secundaria Nº 2.
Cadetes Mujeres: Secundaria Nº 2.
Juveniles Varones: Técnica.
Juveniles Mujeres: Secundaria Nº 2.

BASQUETBOL
Cadetes Varones: San José.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.