Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es miércoles 22 de noviembre de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Los Fioravanti y Zarkovich, cerca del título
Sus actuaciones en el Rally Federal de Hughes colocaron a Martín y Luciano al borde de ceñirse la corona 2013 en las clases A y N2, respectivamente. Victoria de Zarkovich en la clase menor, que también lo ubica cerca del cetro. Ahora viene el Rally de Rojas.

28/9/2013 | 11:25

Se cumplió el domingo pasado una nueva edición del Rally de Hughes por el Campeonato Federal, con buen saldo para los rojenses Martín y Luciano Fioravanti y Juan Pablo Zarkovich, en una competencia que arrojó el siguiente panorama:

Alejandro y Diego Levy, se impusieron en el Rally de Hughes, luego de mantenerse en la vanguardia durante toda la carrera, que desarrolló entre sábado y domingo últimos constituyéndose en la sexta fecha del campeonato federal de rally de la temporada.

Ariel Robbiani se clasificó en el segundo lugar llegando a derrotar en alguna Prueba Especial al ganador. El podio de la Clase N4 lo completó en el tercer escalón, Matías Machuca con el Subaru.

En la Clase A, Martín Fioravanti dio un paso fundamental hacia su consagración como campeón, imponiéndose cómodamente, en especial luego de la pronta deserción de su rival de siempre Federico Devoto; culminando en el segundo puesto Sebastián Monserrat.

En la Clase N7, triunfó Patricio Langan, secundado por Diego Magni y muy cerca de este Franco Ricagno.

Adrián Dicarlo, después de innumerables triunfos y campeonatos como navegante, obtuvo en Hughes su galardón como piloto, con la mínima diferencia de 8 décimas de segundo, nada menos que al “Cuco” de la Clase N2, Luciano Fioravanti, aunque con este segundo puesto prácticamente comienza a probarse la corona de la monarca en la división. Luis Gianaschi volvió a cumplir una buena actuación, clasificando tercero.

Avasallador resultó el accionar de Juan Zarkovich en la Clase N1, nadie pudo ni siquiera acercarse a su ritmo, el segundo, Martín Badino, terminó a casi tres minutos del ganador, y seguido muy de cerca por el tercero Tomás Sanz.

LA PRIMERA ETAPA

Luego de una ausencia de dos carreras, Alejandro Levy se impuso en la primera etapa en el rally de Hughes, sexta fecha del torneo 2013, en una carrera en que se presentó en la zona, la tan esperada lluvia, la que de cualquier manera no perjudicó la competencia y solo obligó a los participantes, a un manejo un poco más prolijo y exigido; el último ganador, Ariel Robbiani, se mantuvo como escolta de Levy, y a su vez es seguido en el tercer lugar, por Matías Machuca, con el único Subaru de la N4.

De la disputa habitual en la clase A, entre Martín Fioravanti y Federico Devoto, en la primera jornada la resolvió a su favor Fioravanti, con una ventaja sobre Devoto de 41 segundos, completando el terceto de punta Sebastián Monserrat.

Con comodidad Patricio Langan, se impuso en la N7 sobre Francisco Martínez, quien no tan cómodo era perseguido en el clasificador por Diego Magni.

La Clase N2, fue dominada holgadamente por Luciano Fioravanti, aunque por varios recargos, al final de la etapa quedó como puntero Adrián Dicarlo, segundo Fioravanti y tercero Rubén Rosato.

Juan Zarkovich aplastó prácticamente a sus rivales de la N1, secundado por Martín Badino y Tomás Sanz.
AHORA VIENE ROJAS

Una nueva edición del Rally de Rojas se cumplirá el próximo fin de semana en nuestro medio, por el campeonato Federal y bajo la organización del club Argentino.

La prueba se compondrá de dos etapas de 4 pruebas especiales cada una, el sábado 5 y el domingo 6 de octubre, utilizándose los trazados de Roberto Cano, de 17,240 kilómetros, y Guido Spano, de 10,830 km.

La largada simbólica se realizará en el anochecer del viernes 4, en tanto que la actividad competitiva propiamente dicha comenzará el sábado a las 12, cuando los autos se movilicen desde el parque de agrupamiento hasta el punto de largada en Roberto Cano, donde a las 12.23 se largará la primera prueba especial.

Los primes siguientes tendrán los siguientes horarios de largada: Guido Spano 13.06 hs, Roberto Cano 14.49 hs., y Guido Spano 15.31 hs.

El domingo los autos saldrán del parque cerrado a las 8.30 para protagonizar la segunda etapa, cuyos primer tendrán los siguientes horarios de largada: Roberto Cano 9.18 hs, Guido Spano 10.01 hs, Roberto Cano 11.44 hs., y Guido Spano 12.27 hs.

En total serán 243,300 km., divididos en 131,020 km. De enlace y 112,280 km. de pruebas especiales. Cada etapa se compondrá de 121,650 km. De recorrido, con 65,510 km., de enlace y 56.140 de pruebas especiales.

PROGRAMA GENERAL DE LA PRUEBA

Miércoles 2
20.00 Hs. Cierre del Registro de Inscripciones. Asignación del Orden de Largada.

Viernes 4
-Verificación Administrativa 12.30 a 16 hs. todas las categorías.
-Verificación Técnica 12.30 a 18.15 hs. todas las categorías.
-Shake Down - Pruebas Libres con el auto de carrera 15 a 17.30 hs. autos de todas las categorías
En ambos casos (shake down y verificación) deberán respetar sus horarios y numeración.
Se comenzará por el número más bajo que se otorgue, obligándose a presentarse a los comisarios que arriben al recinto de la verificación en el momento.
19.3 hs. apertura parque de presentación previo.
20.30 hs. salida nº 1, los demás por número.

Sábado 5
08.00 Hs. a 08.45 hs. verificación administrativa y técnica de vehículos observados.
10:00 hs. publicación lista oficial de autos habilitados.
11.00 hs. reunión de pilotos obligatoria.
11.30 hs. salida del primer auto del agrupamiento.

Domingo 6
08.25 hs. ingreso 1ª tripulación al parque cerrado.
08.30 hs. salida 1ª tripulación del parque cerrado.
13.00 hs. Podio. Entrega de premios.
13.15 hs. verificación técnica final.

CAMPEONATOS

CLASE N4
1 Alejandro Levy 79
2 Robbiani Ariel 53
3 Machuca Matias 42,5
4 Cunningham Santiago 22,5
5 Rodrigo Zeballos 20
6 Daniel Carrari 20
7 Di Palma José 19
8 Bonomi Luciano 15
9 Juan Torrisi 13
CLASE A
1 Martin Fioravanti 109
2 Devoto Federico 74,5
3 Monserrat Sebastián 42
4 Bandi Ezequiel 33
5 Dianda Bruno 25
6 Durante Eduardo 24,5
7 Crocco Gastón 12
8 Martín Palermo 11
9 Juan Palermo 10
10 Aquiles Juan 6
CLASE N7
1 Langan Patricio 75,5
2 Ricagno Franco 59
3 Domato Gabriel 57,5
4 Magni Diego 34
5 Fernández Juan 24
6 Franza Pablo 19,5
7 Roiz Diego 19
8 Ortiz Raúl 17
9 Perkins Tomás 12
10 Mouzo Sebastián 12
11 Cagnoni Mauricio 11
12 Martinez Francisco 10
13 Buis Rodolfo 9
14 Pacenti Lucas 6
15 Presta Martín 6
CLASE N2
1 Fioravanti Luciano 96
2 Bugianessi Gerardo 56
3 Dicarlo Adrián 56
4 Pracht Alejandro 55
5 Ginaschi Luis 39
6 Rubén Rosato 30
7 Nicolini Walter 22
8 Pedro Ochoa 17
9 Radice Lucas 13,5
10 Caravano Claudio 4,5
11 Carcano Bruno 1,5
CLASE N1
1 Zarcovich Juan 72,5
2 Suárez Jorge 49
3 Sanz Tomás 49
4 Badino Martín 47
5 Ficoseco Gustavo 35
6 Agustin Delvento 29,5
7 Diguardi Javier 28
8 Apesteguía Alberto 23
9 Lonati Pablo 20,5
10 Collarte Jorge 16,5
11 Palermo Matías 10,5
12 Brovia Emiliano 7,5
13 Otranto Orlando 3
14 Demelli Javier 3
15 Caggia Ricardo 2
16 Machuca Matías 1
NAVEGANTES
CLASE N4
1 Diego Levy 79
2 Decibe Jorge 37
3 Machuca Carlos 31,5
4 Herrero Carlos 22,5
5 Martin Villete 20
6 Costabel Emiliano 20
7 Scicolone Gerardo 19
8 Yoldi Gonzalo
9 Javier González 13
10 Grigera Laureano 12
11 Bocca Martin 11
12 Recalt Miguel 3
CLASE A
1 Lisandro Bahillo 109
2 Mariano Pissaco 74,5
3 Muciachio Claudio 42
4 Rigo Sergio 33
5 Abbene Mariano 29
6 Bruno Leandro 25
7 Juan Fernández 11
8 Nestor Giménez 10
9 Piñero Alejandro 6
10 Frassa Franco 4,5
11 Berrutti Fernando 3
CLASE N7
1 Solimo Antonio 75,5
2 Viera Juan 59
3 Aymo Sebastián 57,5
4 Burgos Mariano 34
5 Frascino Fernando 24
6 Santaliz Julián 19
7 Giannasi Ezequiel 18
8 Estevez Leandro 15
9 Diaz Pablo 12
10 Selga Ezequiel 12
11 Gianico Julián 11
12 Berrutti Fernando 10
13 Agüero Luciano 9
14 Pacenti Martin 6
15 Montolla Sebastián 6
16 Frontera Emiliano 4,5
CLASE N2
1 Andreoli Walter 96
1 Bianchini Leandro 56
2 Capurro Nicols 40
3 Santillan Alberto 37
4 Battistotti MartÍn 35
5 Tulio Luciano 22
6 Luciani Gustavo 21
7 Recalt Miguel 18
8 Ignacio De Urquiza 17
9 Ruschioni Pablo 15
10 Villafañe Tomás 13,5
11 Centorame José 8,5
12 Giachieta José 7
13 Urriza Sebastián 5
14 Carcano Pablo 1,5
CLASE N1
1 Luciani Federico 72,5
2 Aliano Antonio 49
3 Chopita Hugo 49
4 Battistotti Mariano 38
5 Posik Sergio 28
6 Capo Ricardo 26
7 Rodriguez Prado 16,5
8 Daniel Delvento 16
9 Bondanza Leonardo 13,5
10 Colombo Marcelo 10,5
11 Barbella Luis 10
12 Carballo Mariano 7,5
13 Maya Roberto 7,5
14 Frías Leonardo 7
15 Scarcelli Sebastián 7
16 Bellisomi Ricardo 6
17 Fernández Manuel 6
18 Carrizo Gastón 5
19 Borsini Guillermo 4
20 Núñez Pablo 3
21 García Daniel 3
22 Caggia Lucila 2
23 Coscia Germán 1

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.