Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es martes 25 de abril de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Juventud ganó y clasificó
El albirrojo superó 2-0 a Sarmiento y se metió en los octavos de final del Seis Ligas. Porteño de Colón ganó, clasificó, y favoreció a El Huracán. Hoy juega Boca.

11/9/2013 | 11:25
Ayer, en uno de los partidos que quedó postergado el fin de semana del torneo “Seis Ligas”, Sarmiento actuó como local en cancha de Mariano Moreno y perdió por 2-0 ante Juventud de Rojas, que aseguró la clasificación para los octavos de final, manteniéndose como firme puntero de la zona “P” de la Rueda Integrada tras la disputa de esta cuarta fecha del grupo.

Con este traspié, el “Verde” quedó muy complicado para clasificar porque no sólo depende de triunfar en los dos partidos que le restan sino que lo favorezcan otros marcadores.

Los rojenses triunfaron con goles de Juan Noguera y Sergio Calderón.

En el otro partido pendiente, jugado anoche, Porteño de Colón goleó a Rivadavia de Chacabuco por 5-1, actuando como local en la cancha de Sportivo Barracas, y se afirmó en el primer lugar de la zona “T”, además de confirmar su clasificación.

Para el ganador convirtieron Villarreal, Iván Gómez (2), Cristian Barrios y Gastón Aguilar. El tanto del conjunto chacabuquense lo marcó Fermín Oberti.

Este resultado favoreció a El Huracán de Rojas, que se encuentra en lucha directa con Rivadavia y River y puede clasificar si el domingo vence a Porteño y los de Chacabuco empatan entre sí.

JUEGA BOCA

Hoy, desde las 21, en el cierre de la fecha, Boca de Rojas recibirá a Ambos Mundos, en cancha de Argentino de Rojas, por la zona “S”. El partido lo arbitrará Pedro Pellegrino.

POSICIONES

Las posiciones de los grupos, con actividad entre ayer y hoy, son las siguientes:

ZONA “P”: Juventud de Rojas (x) 12 puntos; Italo Argentino de Wheelwright 7; Sarmiento 2; y Argentino de Chacabuco 1.

ZONA “S”: Social de Ascensión (x) 12 puntos; Origone 4; Boca de Rojas 2; y Ambos Mundos 1.

ZONA “T”: Porteño de Colón (x) 10 puntos; El Huracán de Rojas 5; Rivadavia de Chacabuco y River de Chacabuco 3.
(x) Clasificados.

PRÓXIMA FECHA

La quinta fecha (segunda de las revanchas) de la Rueda Integrada tiene estos partidos:

ZONA “M”: domingo 15, a las 16, Peña “La 12” de Chacabuco Vs. Baigorrita (en Huracán de Chacabuco); y martes 17, a las 21.15, Defensores de Salto Vs. Villa.

ZONA “N” (domingo 15, a las 16): Racing de Colón Vs. B.A.P.; y Mariano Moreno Vs. Sportivo Barracas de Colón.

ZONA “O”: domingo 15, a las 14, Singlar de Ascensión Vs. San Martín de Chacabuco (en Colonial de Ferré); y domingo 15, a las 16, Sports de Salto Vs. Newbery de Rojas.

ZONA “P” (domingo 15, a las 16): Juventud de Rojas Vs. Argentino de Chacabuco; e Italo Argentino de Wheelwright Vs. Sarmiento,

ZONA “R”: Sábado 14, a las 16, Jorge Newbery de Junín Vs. 9 de Julio de Chacabuco; y domingo 15, a las 16, CUSA de Salto Vs. Arenales FC.

ZONA “S” (domingo 15, a las 16): Ambos Mundos Vs. Origone; y Social de Ascensión Vs. Boca de Rojas.

ZONA “T”: sábado 14, a las 16, El Huracán de Rojas Vs. Porteño de Colón; y domingo 15, a las 16 Rivadavia de Chacabuco Vs. River de Chacabuco (en San Martín).

ZONA “U” (domingo 15, a las 16): Rivadavia de Junín Vs. Compañía General de Salto; y Colonial de Ferré Vs. Argentino de Rojas.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.