Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es domingo 24 de septiembre de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Juventud sigue su camino triunfal
Está firme en la punta de la zona P con 7 puntos de ventaja sobre el tercero, cuando quedan 9 puntos por jugarse. Buenos triunfos de Newbery y El Huracán, quienes mejoraron sus chances. Argentino y Boca registraron sendos empates y también conservan posibilidades de clasificar para el tramo definitorio del Seis Ligas.

2/9/2013 | 10:29

Ayer, con catorce partidos, se completó la tercera fecha de la Rueda Integrada del torneo “Seis Ligas” y se destaca que, tras esta jornada, la mayoría de los equipos de la Liga de Rojas se encuentran bien posicionados en sus respectivas zonas, en la lucha por la clasificación para el tramo final del campeonato.

Tal es el caso de Juventud, que mantiene su marcha invicta con puntaje ideal y lidera la zona P con 7 puntos de ventaja sobre el tercero, por lo que alienta serias chances de quedar clasificado antes de finalizar las revanchas de la actual zona Integrada.

Como así también los de Newbery y El Huracán, que con sus victorias están prendidos en la pelea. Los rojinegros comparten la punta de su zona con 4 puntos de ventaja sobre el tercero (clasifican dos por zona), mientras que el “Globo” ya está segundo, aunque todavía con un panorama que lo obligará a sacar buenos resultados en las tres fechas que restan.

Asimismo Argentino, pese empatar como local ante Compañía de Salto, marcha en la segunda colocación, con algo de luz sobre el tercero, y un horizonte expectante, que puede cerrar felizmente si lo acompaña con resultados favorables en las fechas inmediatas.

En cuanto a Boca su empate en Agustín Roca tuvo un aspecto positivo: el de traer un punto de un difícil reducto, pero el xeneize está tercero, dos puntos detrás justamente de Origone, y ha quedado obligado a cosechar mucho de lo que le falta por jugar. Un dato alentador: cerrará la zona jugando de local ante los de Roca, lo cual será sin duda una buena noticia si para ese entonces ambos siguen peleando detrás de Social de Ascensión, que hasta ahora ha ganado todo y lidera la zona con amplia ventaja.
Los resultados de los equipos rojenses fueron éstos:
Argentino 3 Compañia 3
Juventud 2 Italo 0
San Martín 1 Newbery 4
Rivadavia 1 El Huracán 3
Origone 2 Boca 2

RESULTADOS GENERALES

La tercera fecha de la Rueda Integrada del Seis Ligas se cumplió entre sábado y domingo y tuvo los siguientes resultados:

EL SÁBADO

Zona “M”
Peña “La 12” de Chacabuco 0 Defensores 5 (Miguel Coronel, Rodrigo Naya -2-, Gregorio Salinas y Juan Rebagliatti)
Zona “T”
River Plate de Chacabuco 1 (Esteban Falgari) Porteño de Colón 1 (Iván Gómez).

DOMINGO

ZONA “M”
Deportivo Baigorrita 3 (Darío Medina -3) Villa Belgrano 4 (Maximiliano Pezoa -2-, Germán Ortíz y José Gavazzi).
ZONA “N”
Racing de Colón 1 (Facundo Bravo) Mariano Moreno 0.
B.A.P. 0 Vs. Sportivo Barracas de Colón 0.
ZONA “O”
Singlar de Ascensión 0 Sports de Salto 3 (Pablo Quiroz, Joel Chávez y Matías Gómez).
San Martín de Chacabuco 1 (Tomás Fernández) Jorge Newbery de Rojas 4 (Amichetti, Luis Labatti, Matías Manuale y Rimoldi).
ZONA “P”
Juventud de Rojas 2 (Matías Parra y Sergio Calderón) Italo Argentino de Wheelwright 0.
Argentino de Chacabuco 2 (Daglio y Schiavoni) Vs. Sarmiento 2 (Timpone y Rodrigo Pacri).
ZONA “R”
CUSA de Salto 1 (Mariano Parrillo) Vs. Jorge Newbery de Junín 1 (Gastón Morán);.
Arenales FC 2 (Guido Hugnu y Echegaray) 9 de Julio de Chacabuco 3 (Omar Escobedo, Federico Duarte y Federico Fassan).
ZONA “S”:
Ambos Mundos 1 (Luciano Lazzatti) Vs. Social de Ascensión 3 (Matías Colmán -2- y Pagani).
Origone 2 (Rubén Bustamante y Emanuel Burgos) Boca Juniors de Rojas 2 (Tisera y Quiroga).
ZONA “T”:
Rivadavia de Chacabuco 1 (David Casco) El Huracán de Rojas 3 (Zambuto, Barry y Gallardo), destacándose que este partido se dio por finalizado a los 44’ del ST por inferioridad numérica de Rivadavia.
ZONA “U”:
Rivadavia de Junín 1 (Pablo Carmuega) Vs. Colonial de Ferré 0.
Argentino de Rojas 3 (Emanuel Blanco -2- y Eduardo Fernández) Vs. Compañía General de Salto 3 (Nicolás Colombini -3-).

PRÓXIMA FECHA

El próximo fin de semana se jugará la cuarta fecha, primera de las revanchas, de la Rueda Integrada y los partidos serán los siguientes:
ZONA “M”:
Deportivo Baigorrita Vs. Defensores de Salto; y Villa Belgrano Vs. Peña “La 12” de Chacabuco.
ZONA “N”:
B.A.P. Vs. Moreno; y Sportivo Barracas de Colón Vs. Racing de Colón.
ZONA “O”:
Newbery de Rojas Vs. Singlar de Ascensión; y San Martín de Chacabuco Vs. Sports de Salto.
ZONA “P”:
Argentino de Chacabuco Vs. Italo Argentino de Wheelwright; y Sarmiento Vs. Juventud de Rojas.
ZONA “R”:
Arenales FC Vs. Jorge Newbery de Junín; y 9 de Julio de Chacabuco Vs. CUSA de Salto.
ZONA “S”:
Boca de Rojas Vs. Ambos Mundos; y Origone Vs. Social de Ascensión.
ZONA “T”:
Porteño de Colón Vs. Rivadavia de Chacabuco; y River Plate de Chacabuco Vs. El Huracán de Rojas.
ZONA “U”:
Argentino de Rojas Vs. Rivadavia de Junín; y Compañía General de Salto Vs. Colonial de Ferré.

POSICIONES

Zona “M”:
Def. de Salto 9 puntos; Villa Belgrano 4; Baigorrita 3; y Peña “La 12” 1.
Zona “N”:
Racing (C) 9 puntos; Moreno 6; Sp. Barracas y B.A.P. 1.
Zona “O”:
Sports (S) y Newbery (Rojas) 7 puntos; S. Martín (Ch) 3; y Singlar (A) 0.
Zona “P”:
Juventud (R) 9 puntos; Italo (W) 4; Sarmiento 2; y Argentino (Chac.) 1.
Zona “R”:
CUSA (S) 7 puntos; Newbery (J) 5; 9 de Julio (Ch) 4; y Arenales FC 0.
Zona “S”:
Social (A) 9 puntos; Origone 4; Boca (Rojas) 2; y Ambos Mundos 1.
Zona “T”:
Porteño (C) 7 puntos; El Huracán (R) 4; Rivadavia (Ch) 3; y River (Ch) 2.
Zona “U”:
Compañía (S) 7 puntos; Argentino (Rojas) 5; Rivadavia (J) 3; y Colonial (F) 1.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.