Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es domingo 30 de abril de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Seis Ligas: sólo gano Juventud.
Empató Newbery y perdieron El Huracán y Boca. Colonial-Argentino fue reprogramado para el miércoles a raíz del luto que afecta a la familia de la entidad de Ferré por un luctuoso accidente.

26/8/2013 | 15:18
Al contrario de la primera, no fue altamente provechosa para los equipos de Rojas la segunda fecha de la nueva etapa Integrada del torneo regional de fútbol Seis Ligas, ya que en cuatro partidos, apenas cosecharon un triunfo y un empate, siendo las restantes dos derrotas.

Estos fueron los resultados de los rojenses:
Newbery 2 Sports 2

Boca 0 Social 1

Porteño 2 El Huracán 0

Argentino de Chacabuco 0 Juventud 3

Argentino de Rojas y Colonial jugarían el miércoles por la noche debido al accidente que hubo en Ferre donde fallecieron seis personas, una de ellas v nculada al fútbol del club Colonial.

Se trata de Hernán Prieto, de 30 años, soltero, quien era oriundo de Ferré, estudiaba la carrera de Educación Física en el Instituto Nº 20 de Junín, actualmente coordinaba las divisiones inferiores del Club Colonial de Ferré. Ayer a la mañana volvía solo en su auto de Colón y se dirigía a su pueblo, cuando sufrió este lamentable accidente (ver información por separado).
RESULTADOS GENERALES
Los resultados registrados ayer, en la continuidad de la segunda fecha de la Rueda Integrada del "Seis Ligas", fueron los siguientes:

ZONA "M":
Deportivo Baigorrita 2 (Cristian Monti y Martín Gutiérrez) Vs. Peña "La 12" 1 (Leonel Rossetti).

Villa Belgrano 1 (Guillermo Ortíz) Vs. Defensores de Salto 4 (Nicolás Fernández -3- y Rodrigo Naya), jugado en Rivadavia de Junín, a puertas cerradas.

ZONA "N":

B.A.P. 1 (Ricardo Tobal, de penal) Vs. Racing de Colón 2 (Sebastián Pizarro -2-).

Sportivo Barracas de Colón 3 (Sebastián Cuello, Oscar Palacios y Blas Trucco) Vs. Mariano Moreno 5 (Andrés Ganci -2-, Sebastián Cuello -2- y Fernando Pirani).
ZONA "O":

San Martín de Chacabuco 4 (Ramiro Gómez -2- y Julio Montes -2-) Vs. Singlar de Ascensión 0.

Newbery de Rojas 2 (Anibal Suárez y Mateo Amichetti) Vs. Sports de Salto 2 (Sergio Alessandro y Carlos Monacci).

ZONA "P":

Argentino de Chacabuco 0 Vs. Juventud de Rojas 3 (Juan Noguera, Matías Parra y Juan Rodríguez).

Sarmiento 2 (Franco Bonacorsi y Ortega) Vs. Italo Argentino de Wheelwright 2 (Gómez y Narbolino), jugado en Moreno.

ZONA "R":

Arenales FC 0 Vs. CUSA de Salto 2 (Leonel Cabrera y Nazareno Sanguineri).

9 de Julio de Chacabuco 1 (Federico Fassan) Vs. Newbery de Junín 1 (Lucio Cannarozzo).
ZONA "S":
Origone 2 (Juan Belossi y Tomás Lovatto) Vs. Ambos Mundos 1 (Leandro Di Sascio).

Boca de Rojas 0 Vs. Social de Ascensión 1 (Marcelo Gardú).

ZONA "T"

River de Chacabuco 0 Vs. Rivadavia de Chacabuco 1 (Ezequiel Soto)

Porteño de Colón 2 (Gustavo Howlin e Iván Gómez) Vs. El Huracán de Rojas 0, disputado en el Estadio Plaza Mitre.

ZONA "U"

Compañía General de Salto 3 (Luis Bisgarra, Marcelo Colombini y Gonzalo Luna) Vs. Rivadavia de Junín 0.

Completan el miércoles

ZONA “U”:

el miércoles 28, a las 21, Argentino de Rojas Vs. Colonial de Ferré (este partido se iba a jugar esta noche, pero se postergó 48 horas por el accidente de tránsito ocurrido ayer en cercanías de Ferré y que arrojó seis muertos).

Próxima fecha

ZONA “M”:
Peña “La 12” de Chacabuco Vs. Defensores de Salto; y Deportivo Baigorrita Vs. Villa Belgrano.

ZONA “N”:
Racing de Colón Vs. Mariano Moreno; y B.A.P. Vs. Sportivo Barracas de Colón.

ZONA “O”:
Singlar de Ascensión Vs. Sports de Salto; y San Martín de Chacabuco Vs. Jorge Newbery de Rojas.

ZONA “P”:
Juventud de Rojas Vs. Italo Argentino de Wheelwright; y Argentino de Chacabuco Vs. Sarmiento.

ZONA “R”:
CUSA de Salto Vs. Jorge Newbery de Junín; y Arenales FC Vs. 9 de Julio de Chacabuco.

ZONA “S”:
Ambos Mundos Vs. Social de Ascensión; y Origone Vs. Boca Juniors de Rojas.

ZONA “T”:
Rivadavia de Chacabuco Vs. El Huracán de Rojas; y River Plate de Chacabuco Vs. Porteño de Colón.

ZONA “U”:
Rivadavia de Junín Vs. Colonial de Ferré; y Argentino de Rojas Vs. Compañía General de Salto.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.