Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es martes 12 de diciembre de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Seis Ligas: muy buen saldo para los rojenses
Tres victorias (dos como visitantes) y dos empates fue la cosecha en el arranque de la segunda etapa integrada del regional de fútbol.

20/8/2013 | 10:03
Newbery se hizo fuerte ante Singlar de Ascensión (3-1) y Argentino en su visita a Rivadavia de Junín (2-1); Juventud “atendió” a su huésped Sarmiento (2-0) en tanto que obtuvieron sendos empates en 2 El Huracán, anfitrión de River de Chacabuco, y Boca, que visitó al juninense Ambos Mundos.

Tal fue el alentador saldo de los equipos rojenses en el comienzo de la segunda etapa integrada del torneo regional de fútbol Seis Ligas que se cumplió entre el domingo y el lunes.

Recordemos que, esta instancia se disputa en ocho zonas, de cuatro integrantes en cada una de ellas y por puntos, a dos ruedas. Los dos primeros de cada grupo se clasificarán para los octavos de final.

Singlar 1 Newbery 3.
Rivadavia de Junín 1 Argentino 2.
Juventud 2 Sarmiento 0.
El Huracán 2 River de Chacabuco 2.
Ambos Mundos 2 Boca 2.

INCIDENTES EN RIVADAVIA (J)-ARGENTINO

JUNIN - En el partido que Rivadavia de Junín perdió como local por 2-1 ante Argentino de Rojas se registraron en la parte final incidentes dentro del campo de juego. Todo comenzó cuando el árbitro Marcelo Martín resolvió la expulsión del arquero Maximiliano Camarasa a instancias del árbitro asistente, Oscar Bono. El guardameta, visiblemente ofuscado, fue a buscar al colaborador del juez arrojándole un golpe de puño y una patada.

Jugadores visitantes y miembros del cuerpo técnico rodearon al árbitro y hasta se vio algún empujón, pero la aparición de la policía permitió retomar la calma y el juez resolvió continuar el juego.

Después, al final, llegaron las protestas de los de Rivadavia por el poco tiempo adicional y resultó informado el futbolista Nicolás López.

LOS RESULTADOS

Los resultados registrados por la primera fecha de la Rueda Integrada fueron los siguientes:

ZONA “M”:
Defensores de Salto 5 (Feliciano Testa, Gregorio Salinas, Gastón Ceccoli, Alejandro Banegas y Leandro Blanco) Vs. Deportivo Baigorrita 1 (Luis Monti).
Peña “La 12” de Chacabuco 1 (Raúl Molinari) Vs. Villa Belgrano 1 (Maximiliano Pezoa).

ZONA “N”:
Moreno 3 (Fernando Pirani, Sebastián Cuello y Andrés Ganci) Vs. B.A.P. 1 (Juan Manuel Terribile).
Racing (C) 1 (Lucas Romero) vs. Barracas (C) 0.

ZONA “O”:
Singlar de Ascensión 1 (Emanuel Toscani) Vs. Jorge Newbery de Rojas 3 (Matías Manuale, Aníbal Suárez y Federico Verón).
Sports (S) 5 (Carlos Monacci -2-, Daniel Ramos -p-, Matías Gómez y Quidu Lavagna) vs. San Martín (Ch) 1 (Leandro Giocolli).

ZONA “P”:
Italo Argentino de Wheelwright 2 (Alejandro Gómez -2-) Vs. Argentino de Chacabuco 1 (Nicolás Palmieri).
Juventud (R) 2 (Sergio Calderón -2-) vs. Sarmiento 0.

ZONA “R”:
Jorge Newbery de Junín 1 (Santiago Beltrando) Vs. Arenales FC 0.
CUSA de Salto 2 (Roberto Domínguez y Mariano Danura) Vs. 9 de Julio de Chacabuco 1 (Juan Martino).

ZONA “S”:
Ambos Mundos 2 (Leandro Di Sascio y Fernando Di Sascio) Vs. Boca de Rojas 2 (Adrián Ravichoni y Federico Alonso).
Social de Ascensión 6 (Marcelo Gardú -4- y Matías Colmán -2- Vs. Origone 2 (Juan Belossi -2-).

ZONA “T”:
Rivadavia de Chacabuco 2 (Esteban Caseri y Fermín Oberti) Vs. Porteño de Colón 5 (Gastón Tulián, Gustavo Howlin, Cristian Barrientos, Iván Gómez y Carlos Lagneaux).
El Huracán de Rojas 2 (Pablo Gaitán -2-) Vs. River Plate de Chacabuco 2 (Ramiro Morra y Catriel Lázaro).

ZONA “U”:
Rivadavia de Junín 1 (Nicolás López) Vs. Argentino de Rojas 2 (Manuel Blanco -2-).
Colonial de Ferré 1 (Juan Ignacio Zecchini) Vs. Compañía General de Salto 3 (Nicolás Pancera y Nicolás Colombini -2-).


PRÓXIMA FECHA

La segunda fecha de la Rueda Integrada tiene estos partidos:

ZONA “M”:
Baigorrita Vs. Peña “La 12”; y Villa Vs. Defensores de Salto.

ZONA “N”:
B.A.P. Vs. Racing de Colón; y Sp. Barracas de Colón Vs. Moreno.

ZONA “O”:
San Martín de Chacabuco Vs. Singlar de Ascensión; y Newbery de Rojas Vs. Sports de Salto.

ZONA “P”:
Argentino de Chacabuco Vs. Juventud de Rojas; y Sarmiento Vs. Italo Argentino de Wheelwright.

ZONA “R”
Arenales FC Vs. CUSA de Salto; y 9 de Julio de Chacabuco Vs. Newbery de Junín.

ZONA “S”:
Origone Vs. Ambos Mundos; y Boca de Rojas Vs. Social de Ascensión.

ZONA “T”:
River de Chacabuco Vs. Rivadavia de Chacabuco; y Porteño de Colón Vs. El Huracán de Rojas.

ZONA “U”:
Compañía General de Salto Vs. Rivadavia de Junín; y Argentino de Rojas Vs. Colonial de Ferré.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.