Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es martes 12 de diciembre de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Se inicia la Tercera Fase del Seis Ligas
Comienzan a jugar los 5 de Rojas clasificados: El Huracán y Juventud son locales, Argentino, Boca y Newbery viajan. Todos juegan el domingo menos los albirrojos, que fueron programados para el lunes. Se juega en 8 zonas de cuatro, dos ruedas todos contra todos, y clasifican los dos primeros.

17/8/2013 | 19:57
Este fin de semana empieza a disputarse la tercera fase del torneo regional de fútbol Seis Ligas para la cual están clasificados cinco de los seis conjuntos de Rojas, ya que Carabelas ha quedado eliminado del certamen.

La fecha se jugará entre mañana y el lunes, aprovechando el feriado nacional por el 17 de Agosto.

Recordemos que, esta instancia se juega en ocho zonas, de cuatro integrantes en cada una de ellas y por puntos, a dos ruedas. Los dos primeros de cada grupo se clasificarán para los octavos de final.

Todos los equipos de Rojas jugarán mañana, salvo Juventud, que lo haráel lunes.

Jorge Newbery tienen que llegarse hasta la localidad de Ferré donde a las 13.30 hará las veces de local el club Singlar además comparte el grupo Sports de Salto y San Martín de Chacabuco.

Juventud es uno de los dos de nuestra ciudad que le toca jugar de local, el lunes recibe en barrio Nehuenche a Sarmiento de Junín, los dos restantes del grupo son Ítalo y Argentino de Chacabuco.

Boca Juniors tiene que emprender viaje hacia la ciudad de Junín donde lo estará esperando Ambos Mundos, la zona la completan Social de Ascensión y Origone de Agustín Roca.

El Huracán recibe en barrio Belgrano a River Plate de Chacabuco buscando seguir con su racha invicta de larga data, los dos equipos que comparten zona con el “globo” son Rivadavia de Chacabuco y Porteño de Colón.

Argentino debe visitar en Junín a Rivadavia de esa ciudad tratando de mantener lo bueno realizado en la primera parte del seis Ligas, Colonial de Ferre y Compañía de Salto son los que integran el mismo grupo que los de barrio Unión.

LAS ZONAS

Zona M
Equipos: Defensores (S), Dep. Baigorrita, Peña La Doce y V. Belgrano (J).
1ª fecha: Defensores vs. Baigorrita y Peña vs Villa Belgrano.
2ª fecha: Baigorrita vs. Peña y Villa Belgrano vs. Defensores.
3ª fecha: Peña vs. Defensores y Baigorrita vs. Villa Belgrano.

Zona N
Equipos: M. Moreno (J). BAP, Racing (C) y Sp. Barracas (C).
1ª fecha: Moreno vs. Bap y Rácing vs. Sp. Barracas.
2ª fecha: Bap vs. Racing y Sp. Barracas vs. Moreno.
3ª fecha: Racing vs. Moreno y Bap vs. Sp. Barracas.

Zona O
Equipos: Sports, San Martín (CH), Singlar, J. Newbery (R).
1ª fecha: San Martín vs. Sports y Singlar vs. Newbery
2ª fecha: San Martín vs. Singlar y Newbery vs. Sports.
3ª fecha: Singlar vs. Sports y San Martín vs. Newbery.

Zona P
Equipos: Italo (W), Argentino (Ch), Juventud (R) y Sarmiento.
1ª fecha: Ítalo vs. Argentino y Juventud vs. Sarmiento.
2ª fecha: Argentino vs. Juventud y Sarmiento vs. Ítalo.
3ª fecha: Juventud vs. Ítalo y Argentino vs. Sarmiento.

Zona Q
Equipos: J. Newbery (J), Arenales FC, Cusa y 9 de Julio.
1ª fecha: Newbery vs. Arenales y Cusa vs.9 de Julio.
2ª fecha: Arenales vs. Cusa y 9 de Julio vs. Newbery.
3ª fecha: Cusa vs. Newbery y Arenales vs. 9 de Julio.

Zona R
Equipos: Social (A), Origone FC, A. Mundos y Boca Juniors.
1ª fecha: Social vs. Origone y A. Mundos vs. Boca.
2ª fecha: Origone vs. A. Mundos y Boca vs. Social.
3ª fecha: A.Mundos vs. Social y Origone vs. Boca.

Zona S
Equipos: El Huracán (R), River Plate (Ch), Rivadavia (Ch) y Porteño (C).
1ª fecha: El Huracán vs. River y Rivadavia vs. Porteño.
2ª fecha: River vs. Rivadavia y Porteño vs. El Huracán.
3ª fecha: Rivadavia vs. El Huracán y River vs. Porteño.

Zona T
Equipos: Colonial (F), Compañía (S), Rivadavia (J) y Argentino (R).
1ª fecha: Colonial vs. Compañía y Rivadavia vs. Argentino.
2ª fecha: Compañía vs. Rivadavia y Argentino vs. Colonial.
3ª fecha: Rivadavia vs. Colonial y Compañía vs. Argentino.

PROGRAMACIÓN

La programación para la primera fecha de la Rueda Integrada del torneo “Seis Ligas” indica que la mayoría de los encuentros se disputarán el próximo domingo, desde las 15.30, aunque hay uno programado para las 13.30, y el resto lo hará el lunes.

La programación completa

ZONA "M"
(domingo 18, a las 15.30)
-Defensores de Salto Vs. Deportivo Baigorrita.
-Peña "La 12" de Chacabuco Vs. Villa Belgrano (en Huracán de Chacabuco).

ZONA "N"
-Domingo 18, a las 15.30, Moreno Vs. B.A.P.
-Lunes 19, a las 15.30, Racing de Colón Vs. Sportivo Barracas de Colón (en el Estadio Plaza Mitre).

ZONA "O"
-Domingo 18, a las 13.30, Singlar de Ascensión Vs. Jorge Newbery
de Rojas (en Colonial de Ferré).
-Lunes 19, a las 15.30, Sports de Salto Vs. San Martín de Chacabuco.

ZONA "P"
-Domingo 18, a las 15.30, Italo Argentino de Wheelwright Vs. Argentino de Chacabuco.
-Lunes 19, a las 15.30, Juventud de Rojas Vs. Sarmiento.

ZONA "R"
(domingo 18, a las 15.30)
-Jorge Newbery de Junín Vs. Arenales FC (en B.A.P.).
-CUSA de Salto Vs. 9 de Julio de Chacabuco.

ZONA "S”
(domingo 18, a las 15.30)
-Ambos Mundos Vs. Boca de Rojas.
-Social de Ascensión Vs. Origone.

ZONA "T"
(domingo 18, a las 15.30)
-Rivadavia de Chacabuco Vs. Porteño de Colón (en San Martín de Chacabuco).
-El Huracán de Rojas Vs. River Plate de Chacabuco.

ZONA "U"
(domingo 18, a las 15.30)
-Rivadavia de Junín Vs. Argentino de Rojas.
-Colonial de Ferré Vs. Compañía General de Salto.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.