Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es jueves 25 de mayo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

6 Ligas: Mañana se juegan los partidos de la promoción
Cinco de Rojas clasificados, Carabelas eliminado. Todos golearon menos el Globo, que igualó sin goles con Defensores de Salto, Boca que perdió con Sportivo Barracas y Carabelas, que cayó con CUSA y quedó afuera del Seis Ligas 2013. Todos los resultados de la última fecha clasificatoria.

9/8/2013 | 16:36
Mañana sábado se juegan los partidos de la Promoción para completar las zonas de la Segunda Fase Integrada.

Se cumplió entre el domingo y el martes la sexta y última fecha de la primera etapa integrada del torneo Seis Ligas de Fútbol, con noticias muy buenas para los clubes de la Liga de Rojas, ya que cinco de los seis que intervienen, lograron pasar a la etapa siguiente.

De los que estaban más comprometidos, Argentino se aseguró el pasaporte con un 7 a 0 sobre el Fortín de Colón, mientras que Juventud se despachó con un 4 a 1 sobre River Plate de Junín.

Lamentablemente Carabelas perdió 2 a 1 con CUSA y quedó afuera del campeonato. Los demás rojenses estaban clasificados.

Los resultados de los equipos de Rojas fueron éstos:

-Newbery goleo 9 a 2 a Defensa Argentina.
- Juventud gano 4 a 1 a River de Junín.
-Argentino goleo 7 a 0 a El Fortín de Colón.
-El Huracán empató 0 a 0 con Defensores de Salto.
-Boca perdió 2 a 1 con Barracas
-Carabelas perdió 2 a 1 con CUSA.

TODOS LOS RESULTADOS

El domingo comenzó la sexta fecha (última) de la primera fase del certamen, y que tiene carácter decisivo en la mayoría de las zonas, tanto en la Etapa Campeonato como en la Etapa Repechaje.

Esta jornada se completó del martes con los siguientes partidos: Argentino de Chacabuco-Compañía General de Salto; 9 de Julio de Chacabuco-Villa Belgrano, por la Etapa Campeonato; e IRSA de Wheelwright-Ambos Mundos, por la Etapa Repechaje.

LOS RESULTADOS

La sexta fecha, última, de las Etapa Campeonato y Etapa Repechaje, del Torneo “Seis Ligas”, arrojó estos resultados:

Zona Campeonato
Zona “A”
Defensores de Salto 0 El Huracán de Rojas 0.
Argentino (CH) 2 Compañía 2.
Zona “B”
Colonial de Ferré 0 Porteño de Colón 1 (Cristian Barrientos).
Mariano Moreno 2 (Fernando Pirani y Juan Delamer) Arenales FC 0.
Zona “C”
Sports de Salto 1 (Carlos Monacci) San Martín de Chacabuco 0.
9 de Julio 1 Villa Belgrano 1.
Zona “D”
Boca Juniors de Rojas 1 (Adrián Ravichoni) Sportivo Barracas de Colón 2 (Federico Ramunno y Federico Ruiz Tozzi).
Ítalo Argentino de Wheelwright 0 Huracán de Arribeños 0.
Zona “E”
Jorge Newbery de Junín 5 (Franco Piegari, Santiago Beltrando 3 y Ramiro Luchelli) River Plate de Chacabuco 2 (Mariano Di Toro y Ramiro Morra).
Jorge Newbery de Rojas 9 (Aníbal Suárez 3, Matías Manuale 2, Federico Verón 2 y Luciano Rimoldi 2) Vs. Defensa Argentina 2 (Francisco Gavazzi 2).
Zona “F”:
Sarmiento 5 (Agustín Sospicio, Alexandro Fernández 2, Luciano Ocaña y Braian Pacri) Rivadavia de Junín 1 (Nicolás Herrera).
Social de Ascensión 3 (Marcelo Gardú 3) Origone 1 (Aimar Centeno).

Zona Repechaje
Zona “G”
Rivadavia de Chacabuco 2 (Esteban Caseri y Ezequiel Soto) Alumni de Salto 3 (Braian Tamburini, en contra; Norberto Carnero y Gastón Quiroz).
CUSA de Salto 2 (Leonardo Leyva 2) Carabelas 1 (Joaquín Ferrer).
Zona “H”
Rivadavia de Lincoln 1 (Carlos López Quinteros) Belgrano de Arenales 1 (Marcos Salomón).
Argentino de Rojas 7 (Manuel Blanco 2, Carlos Lovera 2, Guido De Mayo, Esteban Calabia y Eric Laugier) El Fortín de Colón 0.
Zona “I”
Peña “La 12” de Chacabuco 3 (Matías Pagano, Leandro Rosetti y Alejandro De Antoni) Independiente de Inés Indart 0.
B.A.P. 4 (Gonzalo Illescas, Manuel Terribile, Guido Bonifacio y Leandro Ortíz) O’ Higgins 0.
Zona “J”
Deportivo Baigorrita 1 (Nicolás Azcune) Racing de Colón 1 (Facundo Bravo).
Libre: 12 de Octubre de Ferré.
Zona “K”
IRSA 2 Ambos Mundos 2
Libre: Singlar de Ascensión.
Zona “L”
River Plate de Junín 1 (Iván Maestrovich) Juventud de Rojas 4 (Pedro Castellano, Sergio Calderón, Juan Manuel Gatti y Hernán Gaynor).
Libre: Independiente de Junín.

POSICIONES FINALES FASE CLASIFICATORIA


: Zona “A”: Defensores de Salto 11 puntos; El Huracán de Rojas 10; Compañía General de Salto 6; y Argentino de Chacabuco 4.
Zona “B”: Mariano Moreno 14 puntos; Colonial de Ferré 9; Porteño de Colón 6; y Arenales FC 4.
Zona “C”: Sports de Salto 16 puntos; Villa Belgrano 8; 9 de Julio de Chacabuco 6; y San Martín de Chacabuco 3.
Zona “D”: Italo Argentino de Wheelwright 14 puntos; Sportivo Barracas de Colón 11; Boca de Rojas 5; y Huracán de Arribeños 2.
Zona “E”: Jorge Newbery de Junín15 puntos; Jorge Newbery de Rojas 12; River Plate de Chacabuco 5; y Defensa Argentina 2.
Zona “F”: Social de Ascensión 15 puntos; Sarmiento 7; Rivadavia de Junín 7; y Origone 5.

-Etapa Repechaje-
Zona “G”: CUSA de Salto 13 puntos; Rivadavia de Chacabuco 11 ; Carabelas 7; y Alumni de Salto 3.
Zona “H”: Argentino de Rojas 11 puntos; Belgrano de General Arenales 9 ; Rivadavia de Lincoln 9; y El Fortín de Colón 2.
Zona “I”: Peña “La 12”de Chacabuco10 puntos; B.A.P. 10 ; Independiente de Indart 9; y O’ Higgins 5.
Zona “J”: Rácing (Colón)10 puntos; Deportivo Baigorrita 7 ;12 de Octubre de Ferré 0.
Zona “K”: Singlar de (Ascensión)9 puntos; Ambos Mundos 7; e IRSA de Wheelwright 2.
Zona “L”: Juventud de Rojas 7 puntos; Independiente de Junín 6; y River de Junín 4.

PROTESTA DE RIVADAVIA (Ch.)

Rivadavia de Chacabuco presentó el martes la protesta del partido que perdió ante Alumni de Salto por 3-2 ya que el elenco saltense incluyó al jugador Norberto Carnero, autor de un gol, y quien estaba suspendido por límite de amarillas.

¿QUIÉNES CLASIFICAN?

De la zona Campeonato, clasifican para la Rueda Integrada los ubicados en los primeros tres lugares de cada zona (total 18 equipos).

De la zona Repechaje clasifican para Rueda Integrada los equipos que obtengan el primer lugar de ubicación en cada una de las zonas y aquellos dos equipos que clasificando en segunda posición en su zona, logren obtener los mejores promedios puntos/partidos de los seis grupos (total 8 equipos).

PROMOCIÓN, MAÑANA SÁBADO

Promoción 1: Origone vs. Independiente de Inés Indart.
Promoción 2: Arenales FC vs. Rivadavia de Lincoln.
Promoción 3: Argentino de Chabuco vs. Independiente de Junín.
Promoción 4: San Martín de Chacabuco vs. Belgrano de General Arenales.
Promoción 5: Huracán de Arribeños vs. B.A.P.
Promoción 6: Defensa Argentina vs. Deportivo Baigorrita.

Esta Promoción se disputará a un solo partido a realizarse en la cancha del equipo proveniente de la Zona Campeonato quien también tendrá ventaja deportiva, por lo tanto, de no obtenerse un ganador al finalizar dicho encuentro, será este equipo proveniente de la Zona Campeonato quien se clasifica a Rueda Integrada.

ZONAS DE LA RUEDA INTEGRADA

La Rueda Integrada estará compuesta de la siguiente manera:
Zona “M”
Defensores de Salto, Peña “La 12” de Chacabuco, Villa Belgrano, y Promoción 6. (Defensa o Baigorrita)
Zona “N”
Mariano Moreno, Rácing de Colón, Sportivo Barracas de Colón y Promoción 5 (Huracán Arribeños o B.A.P.)
Zona “O”
Sports de Salto, Singlar de Ascensión, Jorge Newbery de Rojas y Promoción 4.(San Martín (CH) o Belgrano Arenales)
Zona “P”
Ítalo Argentino de Wheelwright, Juventud de Rojas, Sarmiento y Promoción 3 (Argentino (CH) o Independiente de Junín)
Zona “R”
Jorge Newbery de Junín, Rivadavia de Chacabuco o CUSA, 9 de Julio de Chacabuco , y Promoción 2 (Arenales FC o Rivadavia de Lincoln)
Zona “S”
Social de Ascensión, Ambos Mundos, Boca de Rojas y Promoción 1(Origone o Independiente de Indart)
Zona “T”:
CUSA de Salto o Rivadavia de Chacabuco, El Huracán de Rojas, Porteño de Colón y River Plate de Chacabuco.
Zona “U”
Argentino de Rojas, Colonial de Ferré, Compañía General de Salto, y Rivadavia de Junín.
Vale destacar que, los dos primeros de cada zona se clasificarán para los octavos de final.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.