Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 25 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Seis Ligas: se completó la fecha y hay una protesta
Quedaron armadas las parejas para jugar la Promoción pero Rivadavia de Chacabuco presentó la protesta del partido que perdió ante Alumni de Salto por 3-2.

7/8/2013 | 11:20


Ayer, con tres partidos, concluyó la sexta fecha (última) de la primera fase del Torneo “Seis Ligas”, tanto en la Etapa Campeonato como en la Etapa Repechaje.
Ambos Mundos logró una angustiosa clasificación a la Ronda Integrada luego de empatar anoche en dos goles en la visita a IRSA de Wheelwright, que actuó de local en el Estadio Plaza Mitre de Colón, por la Zona “K” del Repechaje. El tricolor remontó una desventaja de dos goles.

Se debió recurrir a la calculadora y al reglamento para deducir finalmente la clasificación del conjunto dirigido técnicamente por Diego Carpinella. Empató en el promedio de los mejores segundos del Repechaje con Deportivo Baigorrita, pero el itálico se quedó con el pasaporte por mejor diferencia de gol: Ambos Mundos (9-5, más cuatro) y Baigorrita (8-5, más tres).

Por otra parte, por la tarde, Villa Belgrano igualó 1-1 en la visita a 9 de Julio de Chacabuco y finalizó en el segundo lugar de la Zona “C”.

En tanto, Compañía General de Salto se clasificó como el tercero de la Zona “A” de la Etapa Campeonato tras igualar anoche 2-2 en la visita a Argentino de Chacabuco, que va a la Promoción.

LOS RESULTADOS

Los resultados registrados ayer por la sexta fecha, última, de la primera fase del torneo “Seis Ligas” fueron los siguientes:

ZONA CAMPEONATO

Zona “A”: Argentino de Chacabuco 2 (Jonatan Domínguez y Gastón Ortíz) Vs. Compañía General de Salto 2 (Luis Bisgarra).

Zona “C”: 9 de Julio de Chacabuco 1 (Frontera) Vs. Villa Belgrano 1 (Emanuel López).

ZOINA REPECHAJE

Zona “K”: IRSA de Wheelwright 2 (Ignacio Pratto y Roberto Sprazio) Vs. Ambos Mundos 2 (Sergio Derroco y Agustín Ortíz).

Partidos de Promoción

Los partidos de la Promoción serán los siguientes:

Promoción 1: Origone Vs. Independiente de Inés Indart.

Promoción 2: Arenales FC Vs. Rivadavia de Lincoln.

Promoción 3: Argentino de Chabuco Vs. Independiente de Junín.

Promoción 4: San Martín de Chacabuco Vs. Belgrano de General Arenales.

Promoción 5: Huracán de Arribeños Vs. B.A.P.

Promoción 6: Defensa Argentina Vs. Deportivo Baigorrita.

Cabe destacar que, la Promoción se disputará a un solo partido a realizarse en la cancha del equipo proveniente de la Zona Campeonato quien también tendrá ventaja deportiva, por lo tanto, de no obtenerse un ganador al finalizar dicho encuentro, será este equipo proveniente de la Zona Campeonato quien se clasifica a Rueda Integrada.

Zonas de la Rueda Integrada

La Rueda Integrada estará compuesta de la siguiente manera:

ZONA “M”: Defensores de Salto, Peña “La 12” de Chacabuco, Villa Belgrano y Promoción 6.

ZONA “N”: Mariano Moreno, Racing de Colón, Sportivo Barracas de Colón y Promoción 5.

ZONA “O”: Sports de Salto, Singlar de Ascensión, Jorge Newbery de Rojas y Promoción 4.

ZONA “P”: Italo Argentino de Wheelwright, Juventud de Rojas, Sarmiento y Promoción 3.

ZONA “R”: Jorge Newbery de Junín, Rivadavia de Chacabuco o CUSA, 9 de Chacabuco y Promoción 2.

ZONA “S”: Social de Ascensión, Ambos Mundos, Boca de Rojas y Promoción 1.
ZONA “T”: CUSA de Salto, El Huracán de Rojas, Porteño de Colón y River Plate de Chacabuco.

ZONA “U”: Argentino de Rojas, Colonial de Ferré, Compañía General de Salto y Rivadavia de Junín.

Vale destacar que, los dos primeros de cada zona se clasificarán para los octavos de final.

Posiciones

-Etapa Campeonato-

Las posiciones finales fueron las siguientes:

Zona “A”: Defensores de Salto (x) 11 puntos; El Huracán de Rojas (x) 10; Compañía General de Salto (x) 6; y Argentino de Chacabuco (p) 4.

Zona “B”: Mariano Moreno (x) 14 puntos; Colonial de Ferré (x) 9; Porteño de Colón (x) 6; y Arenales FC (p) 4.

Zona “C”: Sports de Salto(x) 16 puntos; Villa Belgrano (x) 8; 9 de Julio de Chacabuco (x) 6; y San Martín de Chacabuco (p) 3.

Zona “D”: Italo Argentino de Wheelwright (x) 14 puntos; Sportivo Barracas de Colón (x) 11; Boca de Rojas (x) 5; y Huracán de Arribeños (p) 2.

Zona “E”: Jorge Newbery de Junín (x) 15 puntos; Jorge Newbery de Rojas (x) 12;
River Plate de Chacabuco (x) 5; y Defensa Argentina (p) 2.

Zona “F”: Social de Ascensión (x) 15 puntos; Sarmiento (x) 7; Rivadavia de Junín (x) 7; y Origone (p) 5.

-Etapa Repechaje-
A las posiciones finales, se le agregan entre paréntesis los promedios (puntos divididos sobre partidos jugados) de los equipos ubicados en el segundo puesto.
El detalle es el siguiente:

Zona “G”: CUSA de Salto (x) 13 puntos; Rivadavia de Chacabuco (x) 11 (1.833); Carabelas (e) 7; y Alumni de Salto (e) 3.

Zona “H”: Argentino de Rojas (x) 11 puntos; Belgrano de General Arenales (p) 9 (1,500); Rivadavia de Lincoln (p) 9; y El Fortín de Colón (e) 2.

Zona “I”: Peña “La 12”de Chacabuco (x) 10 puntos; B.A.P. (p) 10 (1.666); Independiente de Inés Indart (p) 9; y O’ Higgins (e) 5.

Zona “J”: Racing (Colón) (x) 10 puntos; Deportivo Baigorrita 7 (1.750); 12 de Octubre de Ferré (e) 0.

Zona “K”: Singlar de (Ascensión) (x) 9 puntos; Ambos Mundos 7 (1,750); e IRSA de Wheelwright (1) (e) -2.

Zona “L”: Juventud de Rojas (x) 7 puntos; Independiente de Junín (p) 6 ( 1,500); y River de Junín (e) 4.

(x) Clasificados a la Tercera Ronda “Integrada”.
(p) Van a la Promoción.
(e) Eliminados.
(1) Al término de la fase se le descontaron 3 puntos por disputar un partido cumpliendo una suspensión provisional.

Protesta de Rivadavia (Ch)

Rivadavia de Chacabuco presentó ayer la protesta del partido que perdió ante Alumni de Salto por 3-2 ya que el elenco saltense incluyó al jugador Norberto Carnero, autor de un gol, y quien estaba suspendido por límite de amarillas.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.