Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es viernes 21 de julio de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Cinco de Rojas clasificados, Carabelas eliminado.
(Ampliación) Todos golearon menos el Globo, que igualó sin goles con Defensores de Salto, Boca que perdió con Sportivo Barracas y Carabelas, que cayó con CUSA y quedó afuera del Seis Ligas 2013. Todos los resultados.

4/8/2013 | 19:18
Se cumplió ayer la sexta y última fecha de la primera etapa integrada del torneo Seis Ligas de Fútbol, con noticias muy buenas para los clubes de la Liga de Rojas, ya que cinco de los seis que intervienen, lograron pasara la etapa siguiente.

De los que estaban más comprometidos, Argentino se aseguró el pasaporte con un 7 a 0 sobre el Fortín de Colón, mientras que Juventud se despachó con un 4 a 1 sobre River Plate de Junín.

Lamentablemente Carabelas perdió 2 a 1 con CUSA y quedó afuera del campeonato. Los demás rojenses estaban clasificados.

Los resultados de ayer fueron éstos:

-Newbery goleo 9 a 2 a Defensa Argentina.

- Juventud gano 4 a 1 a River de Junín.

-Argentino goleo 7 a 0 a El Fortín de Colón.

-El Huracán empató 0 a 0 con Defensores de Salto.

-Boca perdió 2 a 0 con Barracas

-Carabelas perdió 2 a 1 con CUSA.

TODOS LOS RESULTADOS

Ayer comenzó la sexta fecha (última) de la primera fase del certamen, y que tiene carácter decisivo en la mayoría de las zonas, tanto en la Etapa Campeonato como en la Etapa Repechaje.

Esta jornada se completará mañana con los siguientes partidos: Argentino de Chacabuco-Compañía General de Salto; 9 de Julio de Chacabuco-Villa Belgrano, por la Etapa Campeonato; e IRSA de Wheelwright-Ambos Mundos, por la Etapa Repechaje.

Cinco equipos de la liga juninense aseguraron su lugar en la Rueda Integrada y son: Mariano Moreno, Villa Belgrano, Jorge Newbery (J), Rivadavia de Junín y Sarmiento. A su vez, se destaca que Ambos Mundos lo puede lograr mañana si gana ante IRSA.

Van a Promoción y entonces aún pueden clasificar: Defensa Argentina y Origone (ambos pasan con solo empatar); Rivadavia de Lincoln, B.A:P. Deportivo Baigorrita e Independiente (J), éstos últimos cuatro conjuntos jugarán de visitante y sólo les servirá el triunfo para meterse en la Rueda Integrada.

En cambio, River Plate de Junín ya quedó marginado del torneo.

¿Quiénes clasifican?

De la zona Campeonato, clasifican para la Rueda Integrada los ubicados en los primeros tres lugares de cada zona (total 18 equipos).

De la zona Repechaje clasifican para Rueda Integrada los equipos que obtengan el primer lugar de ubicación en cada una de las zonas y aquellos dos equipos que clasificando en segunda posición en su zona, logren obtener los mejores promedios puntos/partidos de los seis grupos (total 8 equipos).

PROMOCIÓN, EL SÁBADO

La Promoción, a jugarse en su gran parte el venidero sábado, será disputada por los equipos que se hayan ubicado en la 4ª posición de cada uno de los grupos de la Zona Campeonato enfrentándose a los equipos que se hayan ubicado como los cuatro peores promedios de los 2º puestos de las seis zonas y los dos mejores 3º puestos de las zonas de cuatro equipos de la Zona Repechaje.

Esta Promoción se disputará a un solo partido a realizarse en la cancha del equipo proveniente de la Zona Campeonato quien también tendrá ventaja deportiva, por lo tanto, de no obtenerse un ganador al finalizar dicho encuentro, será este equipo proveniente de la Zona Campeonato quien se clasifica a Rueda Integrada.

LOS RESULTADOS

La sexta fecha, última, de las Etapa Campeonato y Etapa Repechaje, del Torneo “Seis Ligas”, arrojó estos resultados:

Zona Campeonato

Zona “A”: Defensores de Salto 0 Vs. El Huracán de Rojas 0; y, mañana, a las 21, Argentino de Chacabuco Vs. Compañía General de Salto.

Zona “B”: Colonial de Ferré 0 Vs. Porteño de Colón 1 (Cristian Barrientos); y Mariano Moreno 2 (Fernando Pirani y Juan Delamer) Vs. Arenales FC 0.

Zona “C”: Sports de Salto 1 (Carlos Monacci) Vs. San Martín de Chacabuco 0; y mañana, a las 13.30, 9 de Julio de Chacabuco Vs. Villa Belgrano.

Zona “D”: Boca Juniors de Rojas 1 (Adrián Ravischioni) Vs. Sportivo Barracas de Colón 2 (Federico Ramuno y Federico Ruiz Tozzi); e Italo Argentino de Wheelwright 0 Vs. Huracán de Arribeños 0.

Zona “E”: Jorge Newbery de Junín 5 (Franco Piegari, Santiago Beltrando -3- y Ramiro Luchelli) Vs. River Plate de Chacabuco 2 (Mariano Di Toro y Ramiro Morra); y Jorge Newbery de Rojas 9 (Aníbal Suárez -3-, Matías Manuale -2-, Federico Verón -2- y Luciano Rimoldi -2-) Vs. Defensa Argentina 2 (Francisco Gavazzi -2-).

Zona “F”: Sarmiento 5 (Agustín Sospicio, Alexandro Fernández -2-, Luciano Ocaña y Braian Pacri) Vs. Rivadavia de Junín 1 (Nicolás Herrera); y Social de Ascensión 3 (Marcelo Gardú -3-) Vs. Origone 1 (Aimar Centeno).

Zona Repechaje

Zona “G”: Rivadavia de Chacabuco 2 (Esteban Caseri y Ezequiel Soto) Vs. Alumni de Salto 3 (Braian Tamburini, en contra; Norberto Carnero y Gastón Quiroz); y CUSA de Salto 2 (Leonardo Leyva -2-) Vs. Carabelas 1 (Joaquín Ferrer).

Zona “H”: Rivadavia de Lincoln 1 (Carlos López Quinteros) Vs. Belgrano de Arenales 1 (Marcos Salomón); y Argentino de Rojas 7 (Manuel Blanco -2-, Carlos Lovera -2-, Guido De Mayo, Esteban Calabia y Eric Laugier) Vs. El Fortín de Colón 0.
Zona “I”: Peña “La 12” de Chacabuco 3 (Matías Pagano, Leandro Rosetti y Alejandro De Antoni) Vs. Independiente de Inés Indart 0; y B.A.P. 4 (Gonzalo Illescas, Manuel Terribile, Guido Bonifacio y Leandro Ortíz) Vs. O’ Higgins 0.

Zona “J”: Deportivo Baigorrita 1 (Nicolás Azcune) Vs. Racing de Colón 1 (Facundo Bravo). Libre: 12 de Octubre de Ferré.

Zona “K”: mañana, a las 21, IRSA de Wheelwright Vs. Ambos Mundos (en el Estadio Plaza Mitre de Colón). Libre: Singlar de Ascensión.

Zona “L”: River Plate de Junín 1 (Iván Maestrovich) Vs. Juventud de Rojas 4 (Pedro Castellano, Sergio Calderón, Juan Manuel Gatti y Hernán Gaynor). Libre: Independiente de Junín.

Zonas de la Rueda Integrada

La Rueda Integrada estará compuesta de la siguiente manera:

ZONA “M”: Defensores de Salto, Peña “La 12” de Chacabuco, Villa Belgrano o 9 de Julio de Chacabuco, y Promoción 6.

ZONA “N”: Mariano Moreno, Racing de Colón, Sportivo Barracas de Colón y Promoción 5.

ZONA “O”: Sports de Salto, Singlar de Ascensión o Ambos Mundos, Jorge Newbery de Rojas y Promoción 4.

ZONA “P”: Italo Argentino de Wheelwright, Juventud de Rojas, Sarmiento y Promoción 3.

ZONA “R”: Jorge Newbery de Junín, 1ro. Mejor Promedio del Repechaje, 9 de Julio de Chacabuco o Villa Belgrano, y Promoción 2.

ZONA “S”: Social de Ascensión, 2do. Mejor Promedio del Repechaje, Boca de Rojas y Promoción 1.

ZONA “T”: CUSA de Salto, El Huracán de Rojas, Porteño de Colón y River Plate de Chacabuco.

ZONA “U”: Argentino de Rojas, Colonial de Ferré, Compañía General de Salto o Argentino de Chacabuco, y Rivadavia de Junín.

Vale destacar que, los dos primeros de cada zona se clasificarán para los octavos de final.

Por otra parte, los partidos de mañana martes definirán los enfrentamientos de la Promoción y pueden existir distintas variantes.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.