Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 25 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Clasificaron, El Huracán, Newbery y Boca
Argentino quedó casi en la ronda siguiente, mientras que Carabelas y Juventud tienen que ganar la última fecha. Golearon Newbery, Juventud y Carabelas. El Huracán y Argentino empataron, y Boca perdió pero ya estaba clasificado.

29/7/2013 | 10:18
Ayer, con quince encuentros, siguió la disputa de la quinta fecha, penúltima, de la Etapa Campeonato y de la Etapa Repechaje del torneo “Seis Ligas”.

El balance de la fecha –desdoblada entre jueves, sábado y domingo, y con un partido por cumplir el miércoles- arrojó como saldo para los equipos de la Liga de Rojas, que lograron su clasificación para la ronda siguiente los tres elencos que están jugando la Zona Campeonato: El Huracán, Jorge Newbery y Boca Juniors.
Al mismo tiempo, con su empate de ayer Argentino quedó al borde de clasificar para la próxima instancia dentro de la zona Repechaje, en tanto que Carabelas y Juventud, que golearon, mejoraron sus chances pero están obligados a ganar en la última fecha clasificatoria.

Por la zona “K” de la Etapa Repechaje, Ambos Mundos terminó con una derrota por 3-2 ante Singlar como local luego de estar en ventaja por 2-0 y aún no pudo asegurar su clasificación a la tercera ronda Integrada, pero lo hará si el próximo fin de semana triunfa en su visita a IRSA de Wheelwright.

Si bien el conjunto de Ascensión pasó a liderar solo las posiciones, perderá la primera posición con el tricolor en caso de empate en puntos por mejor diferencia de gol de los juninenses en los partidos jugados entre sí (en la primera rueda, el itálico ganó por 2-0).

En tanto, en la Zona “E” de la Etapa Campeonato, Defensa igualó como local en un gol con River de Chacabuco y se complicó para clasificar.

En la Etapa Repechaje también está difícil la situación para B.A.P, tras caer por 2-0 en la visita a Peña “La 12” de Chacabuco por la zona “I”

RESULTADOS DEL JUEVES

El pasado jueves se puso en marcha esta quinta fecha de la Etapa Campeonato del torneo “Seis Ligas” con dos partidos y los resultados fueron los siguientes:

Zona “B”: Mariano Moreno 0 Vs. Colonial de Ferré 0.
Zona “D”: Huracán de Arribeños 0 Vs. Sportivo Barracas de Colón 1 (gol de Felipe Ruiz).

RESULTADOS DEL SÁBADO

Los resultados del sábado pasado por la quinta fecha, penúltima, de la Etapa Campeonato y de la Etapa Repechaje del torneo “Seis Ligas”, fueron los siguientes:

Etapa Campeonato

Zona “F”: Origone 1 (Rubén Bustamante) Vs. Rivadavia de Junín 0.

Etapa Repechaje

Zona “I”: Independiente de Inés Indart 4 (Rody Candia -3- y Francisco Fariña Vs. O’ Higgins 1 (Carlos Prandi).

Zona “L”: Juventud de Rojas 5 (Castellano -2-, Noguera, Calderón y Gainon) Vs. Independiente de Junín 1 (Navarro, en contra). Libre: River Plate de Junín.

RESULTADOS DE AYER

La quinta fecha, penúltima, de la Etapa Campeonato y de la Etapa Repechaje del torneo “Seis Ligas”, prosiguió ayer con estos resultados:

ETAPA CAMPEONATO

Zona “A”: Defensores de Salto 7 (Nicolás Fernández -2-, Feliciano Testa -2-, Alejandro Banegas, Rodrigo Naya y Martín Salinas) Vs. Argentino de Chacabuco 0; y El Huracán de Rojas 2 (Maximiliano Astudillo y Alex Barry) Vs. Compañía General de Salto 2 (Gonzalo Polanco -2-).

Zona “B”: Arenales FC 0 Vs. Porteño de Colón 3 (Iván Gómez, Gustavo Howlin y Gastón Tulián).

Zona “C”: 9 de Julio de Chacabuco 0 Vs. Sports de Salto 1 (Darío Villán); y Villa Belgrano 3 (Germán Tuso -2- y Maximiliano Pezoa) Vs. San Martín de Chacabuco 2 (Juan Di Palma y Juan Pablo Frontera).

Zona “D”: Italo Argentino de Wheelwright 3 (Alejandro Gómez -2- y Alexis González) Vs. Boca de Rojas 0.

Zona “E”: Jorge Newbery de Rojas 4 (Federico Verón -3- y Matías Manuale) Vs. Jorge Newbery de Junín 0; y Defensa Argentina 1 (Ignacio Méndez) Vs. River Plate de Chacabuco 1 (Nicolás Galeano).

Zona “F”: juegan el miércoles 31, a las 13.30, Social de Ascensión Vs. Sarmiento.
ETAPA REPECHAJE

Zona “G”: CUSA de Salto 1 (Leonel Cabrera) Vs. Rivadavia de Chacabuco 2 (Carlos Batista y Ramiro Trejo); y Carabelas 6 (Rafael López -4-, Juan González y Alfredo Andreoni) Vs. Alumni de Salto 2 (Néstor Garay y Eber Carnero).

Zona “H”: Argentino de Rojas 1 (Carlos Lovera) Vs. Rivadavia de Lincoln 1 (Julián Escudero); y El Fortín de Colón 1 (Pablo Molina) Vs. Belgrano de Arenales 2 (Baigorria y Lezcano), jugado en el Estadio de Porteño de Colón.

Zona “I”: Peña “La 12” de Chacabuco 2 (Alejandro Deantoni y Matías Pagano) Vs. B.A.P. 0, jugado en Huracán de Chacabuco.

Zona “J”: Racing de Colón 2 (Marcos Nuñez y Enzo Gómez) Vs. 12 de Octubre de Ferré 1 (Taraboelli). Libre: Deportivo Baigorrita.

Zona “K”: Ambos Mundos 2 (Fernando Di Sascio y Germán Casco) Vs. Singlar de Ascensión 3 (Emanuel Toscani -3-). Libre: IRSA de Colón.

PRÓXIMA FECHA

La sexta fecha, última, de las Etapa Campeonato y Etapa Repechaje, a jugarse el venidero fin de semana, tiene estos partidos:

ETAPA CAMPEONATO

Zona “A”: Argentino de Chacabuco Vs. Compañía General de Salto; y Defensores de Salto Vs. El Huracán de Rojas.

Zona “B”: Colonial de Ferré Vs. Porteño de Colón; y Mariano Moreno Vs. Arenales FC.

Zona “C”: Sports de Salto Vs. San Martín de Chacabuco; y 9 de Julio de Chacabuco Vs. Villa Belgrano.

Zona “D”: Boca Juniors de Rojas Vs. Sportivo Barracas de Colón; e Italo Argentino de Wheelwright Vs. Huracán de Arribeños.

Zona “E”: Jorge Newbery de Junín Vs. River Plate de Chacabuco; y Jorge Newbery de Rojas Vs. Defensa Argentina.

Zona “F: Sarmiento Vs. Rivadavia de Junín; y Social de Ascensión Vs. Origone.
ETAPA REPECHAJE

Zona “G”: Rivadavia de Chacabuco Vs. Alumni de Salto; y CUSA de Salto Vs. Carabelas.

Zona “H”: Rivadavia de Lincoln Vs. Belgrano de Arenales; y Argentino de Rojas Vs. El Fortín de Colón.

Zona “I”: B.A.P. Vs. O’ Higgins; y Peña “La 12” de Chacabuco Vs. Independiente de Inés Indart.

Zona “J”: Deportivo Baigorrita Vs. Racing de Colón. Libre: 12 de Octubre de Ferré.

Zona “K”: IRSA de Wheelwright Vs. Ambos Mundos. Libre: Singlar de Ascensión.

Zona “L”: River Plate de Junín Vs. Juventud de Rojas. Libre: Independiente de Junín.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.