Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es miércoles 16 de agosto de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

REGION-PROVINCIA

Seis candidatos rojenses a diputado provincial
En la 2ª habrá 10 listas para las primarias - La Junta Electoral bonaerense oficializó las listas para las primarias: habrá 79 nóminas en las ocho secciones electorales en que está dividida la provincia de Buenos Aires.

28/7/2013 | 10:36
Sin muchas sorpresas, la Junta Electoral de la provincia oficializó las listas de candidatos seccionales de cara a las elecciones primarias del 11 de agosto, zanjando algunas diferencias internas y habilitando 79 nóminas en las ochos secciones electorales.

El máximo organismo electoral de la provincia publicó en su página web el listado oficial de candidatos, luego de estudiar las observaciones realizadas por las juntas partidarias y las objeciones de los apoderados de las diferentes listas.

Así, la Junta rehabilitó dos listas internas del Frente Progresista Cívico y Social (FPCyS) que habían sido objetadas por la junta partidaria, lo que llevó a sus referentes, opositores al alfonsinismo, a denunciar la “proscripción” de sus nóminas.

Se trata de las listas encabezadas por los legisladores Santiago Nino y Carlos García, que tras la decisión de la Junta competirás contra las listas oficiales del FPCyS en la primera y tercera sección electoral respectivamente.

La oficialización da cuenta de que en las próximas Primarias se realizarán 10 internas, la mayoría –seis- de Compromiso Federal, el sello de los hermanos Rodríguez Saá.

También compulsarán el FPCyS en la primera, tercera y octava sección, -esta última con tres listas diferentes-; y el Frente Renovador de Sergio Massa, que tendrá dos listas en la sección capital. En tanto, en la sexta y séptima sección no habrá compulsas interinas.

Según el cronograma electoral, ha comenzado oficialmente la campaña electoral y se presentan las listas oficializadas, al tiempo que comenzó la convocatoria para las autoridades de mesa.

De acuerdo a la información oficial, en la primera sección competirán 10 listas: Unidos por la Libertad y el Trabajo -encabezada por Octavio Aregüello-; Compromiso Federal, con dos listas, “A+ Es Posible” –con Leandro Sffaeir- y “Unir” –Ana María Paparello-; el Frente para la Victoria –Alejandro Urdampilleta-; el Frente Renovador –Fernando Moreira-; Frente Podemos – Alicia Meynard-; Frente de Izquierda –Guillermo Sánchez-; Unión Con Fe -Manuel Lucioni-; y dos nóminas del FPCyS, “Unidad Progresista” –Horacio Alcuaz- y “Renovación Y Unidad” –Santiago Nino.

VARIOS ROJENSES EN LA 2ª SECCIÓN

En la segunda sección también compulsarán 10 listas.

La nómina y el primer candidato a diputado de cada una de ellas, más los precandidatos oriundos de Rojas que figuran en las mismas, son los siguientes:


-Partido Lealtad y Dignidad: Raúl Orlando.

-Unidos por la Libertad y el Trabajo: Franco La Porta.

-Compromiso Federal: línea “Justicia y Dignidad”, Graciela Ojeda; y línea “Unir”, 1 Daniel Vico, 4 Carlos Alberto Olmedo.

-Frente para la Victoria: 1 Héctor Quinteros, 6 María Yanina Gallo.

-Frente Renovador: Lisandro Bonelli.

-Podemos: Armando Tactagi.

-Frente de Izquierda: Lucas Gianneti.

-Unión con FE: 1 Pablo Ansaloni, 4 Biorlegui Luis Ángel.

-Frente Progresista Cívico y Social: 1 Mario Gustavo Vignali, 2 Jorge Leonardo Santiago, 4 David Esteban Mongay.

LAS DEMÁS SECCIONES

En la tercera habrá 12 listas: Unidos por la Libertad y el Trabajo –Rubén Verdini-; Compromiso Federal “A+Es Posible” –José Blanco-, “Justicia y Dignidad” –Adrián Morales-, “Unir” –Juan Pecoraro-, “Es Posible Buenos Aires” –Cristina Blasco-; FpV –Juan José Mussi-; Frente Renovador –Mariano San Pedro-; Podemos –Vilma Ripoll-; Frente de Izquierda Christian Castillo-; Unión con Fe –Jorge Ferreira-; FPCyS, “Unión Progresista” –Marcelo Díaz- y “Renovación y Unidad” –Carlos García.

En la cuarta sección competirán 9 nóminas: Unidos Por la Libertad y el Trabajo –Horacio Salaverri-; Compromiso Federal “A+Es Posible” –Alejandro Tozzini- y “Unir” –Virginia Gramaglia-; FpV –Patricio García-; Frente Renovador –Malena Baro-; Podemos –Jerónimo Torres-; Frente de Izquierda –Silvina Méndez-; Unión con Fe –Eduardo Ponce-; FPCyS –Omar Foglia.

En la quinta, en tanto, habrá 9 listas: Unidos por la Libertad y el Trabajo –“Pepe” Scioli-; Compromiso Federal “A+Es Posible”, -José Carrasco- y “Unir” –Héctor Orlando-; FpV –Juan Curuchet-; Frente Renovador –Patricio Hogan-; Podemos -Graciela Iturraspe-; Frente de Izquierda –Gustavo Vicini-; Unión Con Fe –Luis Ignoto-; FPCyS –Carlos Fernández.

En la sexta, sin internas, habrá ocho listas: Unidos por la Libertad y el Trabajo –Héctor Gay-; Compromiso Federal –Juan Manuel Coria-; FpV –Marcelo Feliú-; Frente Renovador –Marta Corrado-; Podemos –Viviana Marfil-; Frente de Izquierda –Mauro Vargas-; Unión con Fe –Carlos Pannelli-; FPCyS –Luis Oliver.

En la séptima habrá siete ofertas electorales: Unidos por la Libertad y el Trabajo –Agustín Carus-; Compromiso Federal –Héctor Meringer-; FpV –Gustavo Cocconi-; Frente Renovador –Héctor Vitale-; Podemos –Fernando Dolce-; Frente de Izquierda –Luz Ramallo-; FPCyS –Franco Cominotto.

La octava sección, la más poblada, ofrece 13 nóminas: Partido Lealtad y Dignidad –Sergio Bonvini-; Unidos por la Libertad y el Trabajo –Gonzalo Atanasof-; Compromiso Federal “A+Es Posible” –Marcelo Peña- “Justicia y Dignidad” –Andrea Martínez-; FpV –Valeria Amendolara-; Frente Renovador
“Corriente Renovadora” –Jorge Sarghini-, “Concertación Plural” Carlos Melzi-; Podemos –Adolfo Aguirre-; Frente de Izquierda -María Inés Uro-; Unión con Fe –Marcelo Mario-; FPCyS “Unidad Progresista” –Juan Cocino-, “Renovación” –Sergio Panella-, y “Renovación Progresista” –Horacio Molteni.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.