Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 25 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Seis Ligas: Ganaron El Huracán y Argentino
Valiosos triunfos como visitantes. Empató Boca y perdieron Carabelas y Newbery.

22/7/2013 | 11:02
Seis Ligas: Ganaron El Huracán y Argentino
Valiosos triunfos como visitates. Empató Boca y perdieron Carabelas y Newbery.
Se completó ayer, con la disputa de doce partidos, la cuarta fecha del campeonato "Seis Ligas" de fútbol, en una jornada de intenso frío y muy desapacible en todos los campos de juego.



El resumen de los resultados del sábado y ayer, por la cuarta fecha, fue éste:

Etapa Campeonato:

Zona "A": Sábado, Argentino de Chacabuco 2 (goles de Franco Schiavoni y Jonatan Domínguez) Vs. El Huracán de Rojas 3 (Guido Zambuto -2- y Pablo Gaitán).
Ayer, Compañía General de Salto 1 Vs. Defensores de Salto 3.

Zona "B": Porteño de Colón (tanto de Portero) Vs. Mariano Moreno 3 (Tomeo, Cuello y Arias); y Colonial de Ferré 1 Vs. Arenales F.C. 1.

Zona "C": Sábado, Sport de Salto 3 (Lucas Quiroz y doblete de Darío Villán) Vs. Villa Belgrano 1 (Germán Milla).
Ayer, San Martín de Chacabuco 2 Vs. 9 de Julio de Chacabuco 0.

Zona "D": El sábado, Boca Juniors de Rojas 2 (Luciano Quiroga y Andrés Ravichionni) Vs. Huracán de Arribeños 2 (Juan Samanna y el juninense Juan Ríos, los goles); y Sportivo Barracas de Colón 1 (Maximiliano Luján) Vs. Italo Argentino de Wheelwright 1 (Pablo Pagura, de penal).


Zona "E": Jorge Newbery de Junín 4 (Lucas Orrico, Gastón Morán, Joan Ramírez y Santiago Beltrando) Vs. Defensa Argentina 2 (Francisco Gavazzi y Matías Kennan); y River Plate de Chacabuco 2 Vs. Jorge Newbery de Rojas 0.

Zona "F": Ambos partidos el sábado: Rivadavia de Junín 2 (Ezequiel Álvarez, de penal, y Esteban Ávalos) Vs. Social de Ascensión 1 (Luciano Pagani).
Sarmiento 2 (doblete de Agustín Sospicio, uno de penal) Vs. Origone 0, jugado en cancha de Moreno).



Etapa Repechaje:

Zona "G": El sábado, Rivadavia de Chacabuco 2 Vs. Carabelas 1, jugado en San Martín de Chacabuco.
Ayer, Alumni de Salto 1 Vs. C.U.S.A. de Salto 4.

Zona "H": Rivadavia de Lincoln 5 (goles de Juan Manuel Tolosa, Julián Escudero, Máximo Tinetti y Enzo Martínez -2-) Vs. El Fortín de Colón 1 (Javier Abraham).

Ayer, Belgrano de General Arenales 1 Vs. Argentino de Rojas 2 (jugado en cancha del Arenales F.C.).


Zona "I": El sábado, B.A.P. 3 (goles de Guido Bonifacio, Manuel Terríbile y Manuel Costales) Vs. Independiente de Inés Indart 2 (Miguel López y Francisco Fariña).

Zona "J": Ayer, 12 de Octubre de Ferré 2 Vs. Deportivo Baigorrita 5. Libre: Racing de Colón.
Zona "K": Ayer, Singlar de Ascensión 5 Vs. I.R.S.A de Wheelwright 1 (jugado en Colonial de Ferré). Libre: Ambos Mundos.

Zona "L": Ayer, Independiente de Junín 2 (Alex Ríos y Adrián Ottaviano, de penal) Vs. River Plate de Junín. Libre: Juventud de Rojas.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.