Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 24 de junio de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

El Huracán y Carabelas lideran sus zonas
Suerte dispar para los equipos rojenses en la segunda fecha del Seis Ligas.

8/7/2013 | 10:31

Victorias, empates y derrotas implicaron suerte dispar para los equipos de Rojas que intervienen en el Seis Ligas de Fútbol, cuya segunda fecha se cumplió durante el último fin de semana.
Carabelas y Argentino triunfaron como visitantes y El Huracán se trajo un punto importante tras visitar a Compañía General de Salto.
Rojos y aurinegros son punteros en sus respectivas zonas.
Los resultados de los equipos de la Liga de Rojas fueron estos:
Rivadavia de Lincoln 0 Argentino 2.
Alumni de Salto 2 Carabelas 3.
Compañía de Salto 0 El Huracán 0.
Independiente de Junín 2 Juventud 1.
Boca 0 Italo 1.
Newbery de Junín 3 Newbery de Rojas 0.


RESULTADOS GENERALES

ZONA CAMPEONATO

Zona “A”

Compañía (Salto) 0 vs. El Huracán (Rojas) 0.
Argentino (Chacabuco) 1 (Carlos Daglio) vs. Defensores (Salto) 0.

Zona “B”
Colonial (Ferré) 0 vs. Moreno 0.
Porteño (Colón) 3 (Gustavo Howlin -3-) vs. Arenales FC 4 (Blas Servio -2-, Francisco Ratto y Gastón Tulian, en contra).

Zona “C”
Sports (Salto) 0 vs. 9 de Julio (CH) 0.
San Martín (CH) 0 vs. Villa 2 (Germán Ortiz y Sebastián Ortiz).

Zona “D”
Boca (Rojas) 0 vs. Italo (Wheelwright) 1 (Diego Pagura, de penal).
Barracas (Colón) 5 (Felipe Ruiz -3- Maximiliano Luján -2-) vs. Huracán (Arribeños) 1 (Brian Ottogoni).

Zona “E”
Newbery (J) 3 (Gastón Morán, Santiago Beltrando y Lucas Orrico) vs. Newbery (Rojas) 0.
River (CH) 2 (Ramiro Morra -2- ) vs. Defensa 2 (Ezequiel Gómez y Alejandro Núñez).

Zona “F”

Sarmiento 0 vs. Social (Asc) 2 (Matías Colman y Marcelo Gardú).
Rivadavia (J) 3 (Ezequiel Álvarez -2- y Nicolás Herrera) vs. Origone 3 (Federico Galván, Marwan Vicazio y Aimar Centeno).

ZONA REPECHAJE

Zona “G”
Alumni (Salto) 2 (Matías Simaldone y Eber Carnero) vs. Carabelas (Rojas) 3 (Ignacio Favale –2- y Alfredo Andreoni).
Rivadavia (Chacabuco) 1 (Damián Casco) vs. CUSA (Salto) 1 (Leonardo Leiva); en San Martín.

Zona “H”
Belgrano (Arenales) 0 vs. El Fortín (Colon) 0.
Rivadavia (L) 0 vs. Argentino (Rojas) 2 (Tomás Feliú – Guido De Mayo); en Bayauca.

Zona “I”
O´Higgins 0 vs. Independiente (I. Indart) 2 (Francisco Fariña y Michel López).
BAP 3 (Ricardo Tobal, Guido Bonifacio -2-) vs. Peña La 12 (CH) 1 (Emiliano Conti).

Zona “J”
12 de Octubre (Ferré) 1 (Simón Chierichetti) vs. Racing (Colón) 4 (Facundo Bravo, Lucas Romero, Luciano Vignaroli y Enzo Galarza).

Zona “K”
Singlar (Asc) 0 vs. Ambos Mundos 2 (Germán Casco y Sergio Derroco).

Zona “L”
Independiente (J) 2 (Juan Bouder y Maximiliano Sosa) vs. Juventud (Rojas) 1 (Diego Noguera).

POSICIONES- 6 LIGAS 2013


ZONA CAMPEONATO

Zona “A”

Equipos
El Huracán 4
Defensores 3
Argentino 3
Compañía 1

Próxima fecha (3ra.)
Compañía (S) vs. Argentino (Cha.)
El Huracán vs. Defensores (S)



Zona “B”

Equipos Pts.
Moreno 4
Colonial 4
Arenales 3
Porteño 0

Próxima fecha (3era.)
Arenales FC vs. Moreno
Porteño (C) vs. Colonial (F)


Zona “C”

Equipos Pts.
9 de Julio 4
Sports 4
Villa 3
San Martín 0

Próxima fecha (3era.)
Villa Belgrano vs. 9 de Julio (Cha.)
San Martín (Cha.) vs. Sports (S)



Zona “D”

Equipos Pts.
Italo 6
Barracas 3
Boca 3
Huracán 0

Próxima fecha (3era.)
Huracán (A) vs. Italo (C)
Barracas vs. Boca (Roj.)



Zona “E”

Equipos Pts.
Newbery (J) 6
Newbery (R) 3
River 1
Defensa 1

Próxima fecha (3era.)
Defensa vs. Newbery (Roj.)
River Plate (Cha.) vs. Newbery (J)


Zona “F”

Equipos Pts.
Social 6
Origone 2
Sarmiento 1
Rivadavia 1

Próxima fecha (3era.)
Origone FC vs. Social (A)
Rivadavia (J) vs. Sarmiento


ZONA REPECHAJE

Zona “G”

Equipos Pts.
Carabelas 4
CUSA 4
Rivadavia 2
Alumni 0

Próxima fecha (3era.)
Carabelas (Roj.) vs. Cusa (S)
Alumni (S) vs. Rivadavia (Cha.)


Zona “H”

Equipos Pts.
Belgrano 4
Argentino 3
Rivadavia 3
El Fortín 1

Próxima fecha (3era.)
El Fortín (C) vs. Argentino (Roj.)
Belgrano (A) vs. Rivadavia (L)


Zona “I”

Equipos Pts.
Independiente 6
BAP 3
Peña La Doce 1
O´Higgins 1

Próxima fecha (3era.)
Independiente (I. Indart) vs. Peña La 12
O´Higgins FC vs. BAP


Zona “J”

Equipos Pts.
Racing 3
Baigorrita 3
12 de Octubre 0

Próxima fecha (3era.)
Racing (C) vs. Dep. Baigorrita
Libre: 12 de Octubre


Zona “K”

Equipos Pts.
Ambos Mundos 3
Singlar 3
IRSA 0

Próxima fecha (3era.)
Ambos Mundos vs. Irsa (C)
Libre: Singlar

Zona “L”

Equipos Pts.
River 3
Independiente 3
Juventud 0 1 0 0 1 1 2

Próxima fecha (3era.)
Juventud (Roj.) vs. River Plate (J)
Libre: Independiente (J)

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.