Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es lunes 21 de agosto de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

El “Seis Ligas” 2013 arranca el domingo
Ya están todos los equipos con sus zonas asignadas según las posiciones de cada torneo local, y sólo queda determinar la ubicación de dos clubes de la Liga de Colón, situación que se determinará tras un fallo del Tribunal de Penas.

24/6/2013 | 10:26


El próximo fin de semana se pondrá en marcha el torneo “Seis Ligas”, en las zonas campeonato y repechaje, y ayer quedaron definidos casi todos los grupos. Solo resta para esta semana un fallo del Tribunal de Disciplina para determinar las posiciones finales de dos equipos de Colón, Italo Argentino de Wheelwright y Porteño de Colón.

ZONAS CAMPEONATO Y REPECHAJE

La zona campeonato se disputará por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, y clasificarán para la tercera ronda de la etapa final los ubicados en los primeros tres lugares de cada zona (total 18 equipos).

La zona repechaje se jugará por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, y clasificarán para la tercera ronda de la etapa final los equipos que obtengan el primer lugar de ubicación en cada una de las zonas y aquellos dos equipos que clasificando en segunda posición en su zona, logren obtener los mejores promedios puntos/partidos de los seis grupos (total 8 equipos).

PROMOCIÓN

La Promoción será disputada por los equipos que se hayan ubicado en la 4ª posición de cada uno de los grupos de la Zona Campeonato enfrentándose a los equipos que se hayan ubicado como los cuatro peores promedios de los 2º puestos de las seis zonas y los dos mejores 3º puestos de las zonas de cuatro equipos de la Zona Repechaje.

Esta Promoción se disputará a un solo partido a realizarse en la cancha del equipo proveniente de la Zona Campeonato quien también tendrá ventaja deportiva, por lo tanto, de no obtenerse un ganador al finalizar dicho encuentro, será este equipo proveniente de la Zona Campeonato quien se clasifica a la tercera ronda de la etapa final.

ETAPA FINAL

La tercera ronda de la etapa final estará conformada por 32 clubes que se distribuirán en ocho zonas de cuatro equipos cada una y enfrentándose por puntos, a dos ruedas, en cada una de las mismas. Se clasifican para disputar los octavos de final los equipos que obtengan el primer y segundo lugar en cada una de las zonas.

Los octavos de final se jugarán al mejor de dos cotejos, en caso de empate de puntos y goles al término del segundo encuentro, se ejecutarán tiros desde el punto del penal.

A partir de quedar ocho equipos en el certamen, el mismo se disputará por el sistema de doble eliminación, destacándose que la mayoría de las eliminatorias serán a partidos de ida y vuelta, con excepción de la semifinal y final de perdedores (a un solo cotejo), y la final del campeonato, que puede tener un tercer partido final si el ganador por resultado global (puntos y goles) al cabo del segundo cotejo es el proveniente de la rueda de perdedores o éste triunfa en la definición desde el punto del penal si hay igualdad en el resultado global al término del segundo match.

LA INTEGRACIÓN DE LAS ZONAS

La integración de las zonas campeonato y repechaje son las siguientes:

Zona Campeonato

Zona A: 1º Salto (Defensores); 2º Chacabuco (Argentino); 3º Salto (Compañía); y 3º Rojas (El Huracán).

Zona B: 1º Junín (M. Moreno); 2º Colón (Porteño o Italo Argentino de Wheelwright); 3º Arenales (Arenales FC); y 4º Arenales (Colonial de Ferré).

Zona C: 3º Chacabuco (San Martín); 4º Junín (Villa Belgrano); 1º Chacabuco (9 de Julio); y 2º Salto (Sports).

Zona D: 1º Colon (Italo Argentino o Porteño); 2º Rojas (Boca Juniors); 2º Arenales (Huracán de Arribeños); y 3º Colón (Sportivo Barracas).

Zona E: 1º Rojas (Jorge Newbery); 3º Junín (Defensa Argentina); 4º Chacabuco (River Plate); y 6º Junín (Jorge Newbery).

Zona F: 1º Arenales (Social de Ascensión); 2º Junín (Sarmiento); 5º Junín (Rivadavia de Junín); y 7º Junín (Origone FC).

Zona Repechaje

Zona G: 4º Salto (Independiente de Inés Indart); 6º Rojas (Carabelas); 6º Chacabuco (Rivadavia); y 6º Salto (Alumni).

Zona H: 4º Rojas (Argentino); 5º Colón (El Fortín); 7º Arenales (Belgrano); y 8º Junín (Rivadavia de Lincoln).

Zona I: 5º Chacabuco (O’ Higgins); 5º Salto (CUSA); 7º Chacabuco (Peña “La Nº 12”); y 9º Junín (B.A.P)

Zona J: 4º Colón (Racing); 6º Arenales (12 de Octubre de Ferré); y 10º Junín (Deportivo Baigorrita).

Zona K: 5º Arenales (Singlar de Ascensión); 6º Colón (IRSA de Wheelwright); y 12º Junín (Ambos Mundos).

Zona L: 5º Rojas (Juventud); 11º Junín (Independiente); y 13º Junín (River Plate).

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.