Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es martes 25 de abril de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Torneo Nacional de Tenis Grado 4 en Newbery
El torneo, que fue ganado por Santiago Zaldan de Salto en varones y Florentina Chiapari de Ramallo en damas, contó con varios representantes de la escuela de Tenis del club Jorge Newbery.

13/5/2013 | 17:39


Se jugo el fin de semana en las canchas de Jorge Newbery un torneo Nacional G4 en la categoría sub-10 con la participación de 32 varones y 4 mujeres.

El torneo, que fue ganado por Santiago Zaldan de Salto en varones y Florentina Chiapari de Ramallo en damas, contó con varios representantes de la escuela de Tenis del club Jorge Newbery.

Debido al éxito y la buena organización del certamen -según palabras de Alejandro Rodriguez el presidente de la sub-comisión de Tenis de la entidad de barrio Progreso- el presidente de ATENOBA le dijo que habrá por lo menos dos o tres Nacionales más en las canchas de Jorge Newbery.

RESUMEN DE TORNEO NACIONAL G4 - 11 Y 12 DE MAYO DE 2013

Varones SUB 10 (SINGLE)

Se jugaban partidos a mejor de tres set, comenzando en dos iguales y el tercer set definitivo se jugaba como super Tie-break a 10 puntos.

RONDA DE 32
VISCARELLI, Luciano (Arrecifes) a LOLO, Lucio (Pergamino) 6-3 6-4
DIB, Fidel (Pergamino) a SALATI, Mateo (Rojas) 6-3 6-2
ROBLEDO, Mateo (Pergamino) a RAPALINI, Santiago (Junín) 6-4 6-3
DIB, Homero (Pergamino) a MAZZETTI MICHAUD, Adriano (Rojas) 6-2 6-2
DUARTE BELEN, Gonzalo (Pergamino) a PALERMO, Thiago (Junín) 7-5 6-2
MARCOLINI, Santiago (Peyrano) a DE GUGLIERMO Santino (Pergamino) 6-3 6-3
TOMINO, Juan (Pergamino) a CLIFFORD, Bernardo (Rojas) 6-2 6-2
LABARTA, Tomas (Villegas) a ALVAREZ, Jerónimo (Rojas) 6-3 6-2
MAGISTRATI, Thiago (Rojas) a PORCILE, Agustín (Junín) 6-4 7-5
LOMBISANO, Juan (San Isidro) a LANZONE, Facundo (Rojas) 6-2 6-2
ALVAREZ, Octavio (Pergamino) a ELOSEGI, Rufino (Junín) 6-2 6-3
ZAIDAN, Santiago (Salto) a VILLANUEVA, Tomas(Junín) 7-6 (9-7) 7-5
BANDI, Benjamín (Rojas) a HERRA, Tomas (Pergamino) 6-2 6-3
MOREA, Beltrán (Pergamino) a ALMAR, Sebastián (Rojas) 6-3 6-3
LABARTA, Facundo (Villegas) a DEL FRANCO, Francisco (Pergamino) 6-2 6-3
ESTEVEZ, Juan (25 de mayo) a IMPERATORI, Franco (Junín) 6-3 6-2

OCTAVOS DE FINAL

VISCARELLI, Luciano a DIB, Fidel 6-3 6-4
DIB, Homero a ROBLEDO, Mateo 7-5 6-3
MARCOLINI, Santiago a DUARTE BELEN, Gonzalo 7-6 (7-1) 7-5
LABARTA, Tomas a TOMINO, Juan 6-3 6-2
LOMBISANO, Juan a MAGISTRATI, Thiago 6-2 6-2
ZAIDAN, Santiago a ALVAREZ, Octavio 7-5 6-2
MOREA, Beltran a BANDI, Benjamin 6-7 6-4 11-9
ESTEVEZ, Juan a LABARTA, Facundo 4-6 6-6 AB.

CUARTOS DE FINAL
DIB, Homero a VISCARELLI, Luciano 5-7 6-4 11-9
MARCOLINI, Santiago a LABARTA Tomas 6-3 6-4
ZAIDAN, Santiago a LOMBISANO, Juan 6-3 6-4
ESTEVEZ, Juan a MOREA, Beltran 6-2 6-4

SEMIFINAL
DIB, Homero a MARCOLINI, Santiago (Peyrano) 6-3 3-6 10-6
ZAIDAN, Santiago a ESTEVEZ, Juan (25 de Mallo) 6-3 3-6 10-4

FINAL
ZAIDAN, Santiago (Salto) a DIB, Homero (Pergamino) 6-3 6-3


Varones SUB 10 (DOBLES)
Se jugaban partidos a un set sin ventaja.

Octavos de Final
LOMBISANO – ZAIDAN a DIB – DIB 6-1
LABARTA – LABARTA a CLIFFORD – LANZONE 6-1
MARCOLINI – DUARTE a TOMINO – DE GUGLIELMO 6-1

CUARTOS DE FINAL
LOMBISANO – ZAIDAN a SALATI – ALVAREZ 6-1
MAGISTRATI – BANDI a MOREA – DEL FRANCO 6-4
LABARTA – LABARTA a MAZZETTI – ALMAR 6-1
MARCOLINI – DUARTE a ALVAREZ – VILLANUEVA 7-6 (7-2)

SEMIFINAL
LOMBISANO – ZAIDAN a MAGISTRATI – BANDI 6-4
MARCOLINI – DUARTE a LABARTA – LABARTA 6-3

FINAL
MARCOLINI – DUARTE a LOMBISANO – ZAIDAN 6-4


DAMAS SUB 10 (SINGLE)
Se jugaban partidos a mejor de tres set, comenzando en dos iguales y el tercer set definitivo se jugaba como super Tie-break a 10 puntos.
Participaron 4 jugadoras, por lo que el torneo se disputo en una zona donde se enfrentaron todas contra todas
Campeona: CHIAPPARI, Florentina (Ramallo)
SUBCAMPEONA: VIDELA, Victoria (Junín)
Partidos:
CHIAPPARI, Florentina (Ramallo) a GENNERO, Giovana (Pergamino) 6-2 6-2
CHIAPPARI, Florentina (Ramallo) a VIDELA, Victoria (Junín) 6-2 6-3
CHIAPPARI, Florentina (Ramallo) a VILLA, Martina (Junín) 6-3 6-3
VIDELA, Victoria (Junín) a GENNERO, Giovana (Pergamino) 6-4 6-3
VIDELA, Victoria (Junín) a VILLA, Martina (Junín) 6-3 6-7 (5-7) 10-8
GENNERO, Giovana (Pergamino) a VILLA, Martina (Junín) 6-2 6-2

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.