Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es viernes 24 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

El sábado 13 comienzan los torneos de las categorías juveniles
El próximo sábado dará comienzo el torneo de divisiones juveniles del fútbol de Rojas, en su etapa local, para luego en el mes de julio desarrollarse el campeonato en forma conjunto con la liga de Colón.

6/4/2013 | 08:19


El próximo sábado dará comienzo el torneo de divisiones juveniles del fútbol de Rojas, en su etapa local, para luego en el mes de julio desarrollarse el campeonato en forma conjunto con la liga de Colón.

El arranque para el torneo de las cuatro divisiones juveniles estaba previsto para hoy pero se decidió postergar una semana más su comienzo para que todos los clubes puedan presentar a tiempo sus listas de buena Fe.

Este año los torneos juveniles han sufrido un cambio en sus divisiones ya que pasarán a estar divididas en sub-11 (categorías 2002 y 2003), sub-13 (2000 y 2001), sub-15 (1998 y 1999) y sub-17 (1996 y 1997).

El torneo en esta temporada estará dividido en etapa local hasta julio y en esa fecha se va a disputar un certamen en forma conjunta con los equipos de la Liga de Colón.
Nuestra Liga cuenta con la participación de siete equipos y ocho son los que van a participar por parte de los colonenses.

FIXTURE LOCAL

Primera fecha
El Huracán vs.Unión
Carabelas vs. Juventud
Boca vs. Argentino
Libre: Newbery
Segunda fecha
Argentino vs. Carabelas
Juventud vs. El Huracán
Unión vs. Newbery
Libre: Boca
Tercera fecha
Newbery vs. Juventud
El Huracán vs. Argentino
Carabelas vs. Boca
Libre: Unión
Cuarta fecha
Boca vs. El Huracán
Argentino vs. Newbery
Juventud vs. Unión
Libre: Carabelas
Quinta fecha
Unión vs. Argentino
Newbery vs. Boca
El Huracán vs. Carabelas
Libre: Juventud
Sexta fecha
Carabelas vs. Newbery
Boca vs. Unión
Argentino vs. Juventud
Libre: El Huracán
Séptima fecha
Juventud vs. Boca
Unión vs. Carabelas
Newbery vs. El Huracán
Libre: Argentino
Para la segunda rueda se invierte la condición de local.

REGLAMENTO GENERAL

CLUBES PARTICIPANTES:
Argentino: Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 17.
Boca Juniors: Sub 11, Sub 13, Sub 15.
Carabelas: Sub 15.
Unión: Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 17.
El Huracan: Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 17.
Jorge Newbery: Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 17.
Nuevo Juventud: Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 17.

FORMA DE DISPUTA
Se jugará bajo las siguientes cláusulas: Se desarrollara en una sola fase que se denominara Clasificatorio.

A) CLASIFICATORIO:
Se jugara por el sistema de todos contra todos, por puntos y en dos ruedas. De esta fase se obtendrá la clasificació para disputar el Torneo Interligas con los Clubes afiliados a la Liga Deportiva de Colon.
En el caso de registrarse empate en puntos en la tabla de posiciones en la primera, segunda, tercera, cuarta, quinta o sexta ubicación entre dos o más equipos, para determinar que posición le corresponde a cada uno se utilizará el siguiente sistema de definición:
Olímpico: A favor del equipo que considerando exclusivamente los partidos disputados en esta instancia contra aquel o aquellos con los que hubiere empatado la posición, el que haya obtenido mayor cantidad de puntos, en caso de empate en el siguiente orden:
a) mayor diferencia de goles.
b) mayor cantidad de goles a favor.
c) mayor cantidad de goles a favor como visitante.
En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la ronda en cuestión en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles
e) mayor cantidad de goles a favor,
f) mayor cantidad de goles como visitante
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
g) Una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en la reunión de Consejo Directivo inmediata anterior a iniciarse el Torneo Interligas con los Clubes de la Liga Deportiva de Colón.

DISPOSICIONES GENERALES

1) Fecha de inicio: Sábado 13 de Abril de 2013.
2) Categorías:
Sub 11: Clase Año 2002
Sub 13: Clases Años 2000/2001
Sub 15: Clases 1999/1998
Sub 17: Clases 1997/1996
3) Tiempo de Juego:
Sub 11: 40 minutos.
Sub 13: 50 minutos.
Sub 15: 60 minutos.
Sub 17: 70 minutos.
4) Horarios de iniciación:
-12,30 horas cuando se disputen 4 partidos.
-13,30 horas cuando se disputen 2 o 3 partidos.

5) ACREDITACION: Los jugadores y personal técnico acreditarán su identificación mediante el carnet otorgado por la Liga o en su defecto con el Documento Nacional de Identidad. Los Delegados serán los responsables de controlar los carnet otorgados por la Liga, verificando de que estos estén en condiciones dentro de las formalidades prescriptas reglamentariamente.

6) LIBRO DE PASES: Cerrará a las 20 horas del día jueves inmediato anterior a la iniciación del Torneo, en lo que respecta a la inscripción de libres, transferencias interclubes, interligas e internacionales.

7) LISTAS DE BUENA FE: Deberán presentarse antes de las 20 horas del día jueves inmediato anterior a la iniciación del Torneo.
Las mismas deberán confeccionarse por duplicado y deberán contener los siguientes datos: Apellido y nombres completos, fecha de nacimiento, número de documento y número de carnet otorgado por la Liga.
Los integrantes del personal técnico podrán ser reemplazados durante el desarrollo del torneo con la tramitación correspondiente.
Una vez de presentadas las listas de buena fe no se podrá incorporar nuevos jugadores. Se permitirá únicamente realizar rectificaciones de datos filiatorios y número de documento.

8) CAMBIOS: Se permitirá realizar hasta un máximo de 5 cambios por división.

9) AMONESTACIONES: Las amonestaciones impuestas por los árbitros con tarjeta amarilla no serán computadas.

10) ARBITROS:
Dirigirán los inscriptos en el Colegio de Arbitros de Rojas y del Colegio que el Consejo Directivo estime conveniente.

11) JUZGAMIENTO DE INFRACCIONES: Estará a cargo del Honorable Tribunal de Penas de la Liga Deportiva de Fútbol de Rojas.-

12) DIMENSION DE LA CANCHA PARA LA CATEGORIA SUB 11: Los arcos serán colocados en los bordes de las áreas grandes.

13) VALOR DE LAS ENTRADAS: fase clasificatoria: General única $ 15.

14) DEFINICION DE TORNEOS: Se sumaran los puntos de ambos torneos clasificatorios, torneo local y torneo con los Clubes de la Liga Deportiva de Colon, se clasificaran del primero al cuarto equipo quienes disputaran las semifinales y posteriormente finales. De esta manera se proclamaran los Campeones Oficiales de las distintas categorias.- Esta instancia se jugara una vez finalizado el torneo Interligas que se disputara con la Liga de Colon.-

Todo imprevisto que surja y no esté contemplado en el presente Reglamento General, será resuelto en las reuniones habituales de Consejo Directivo

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.