Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es jueves 30 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

El éxito coronó la Corre-Caminata 2013
Cotrón, de La Plata, fue el ganador de la general. Gran participación de ciclistas y rollers. Además se juntaron tapitas de plástico destinadas al Centro de Día “Sueños de Vida”. También participó la APEC Rojas cerrando la semana de prevención del cáncer infantil

25/2/2013 | 17:04
(Prensa Gobierno Local) - Organizada por Dirección de Deportes y Recreación del Gobierno de Rojas, se llevó a cabo este sábado la “Corre-Caminata Nocturna” por las calles del casco urbano con una gran participación de atletas, ciclistas y rollers que totalizaron los 442 participantes para la edición 2013, de una instancia que ya quedó establecida en el calendario para el mes de febrero.
La concentración de los participantes fue en la Plaza San Martín, desde donde largaron todas las disciplinas y categorías participantes de un evento que fue seguido por más vecinos expectantes, quienes colmaron el principal paseo público. El intendente Martín Caso fue de la partida en los 4 kilómetros, prueba integración, siendo acompañado por varios de los integrantes de su equipo de Gobierno.
La gestión que encabeza el intendente ha puesto marcado énfasis en las actividades deportivas ya que las mismas tienen múltiples beneficios para la población, como la prevención en materia de salud, la mejora de la calidad de vida de los vecinos, la inclusión a través de una acción comunitaria y la integración de todos los rojenses a través de una propuesta bien organizada.
Colaboraron en la organización la Comisión Municipal de Atletismo y la Asociación Ciclista de Rojas. Por su parte, la Juventud de Encuentro por Rojas juntó tapitas de plástico para el Centro de Día ‘Sueños de Vida’ y para el Hospital de Niños Garrahan.
La Asociación Protectora de Enfermos de Cáncer participó de la jornada aportando un premio para sortear y cerró, de esa manera, el mes de la prevención y de lucha contra el cáncer infantil. La entidad estuvo en un stand haciendo promoción de sus actividades, como así también hizo la Secretaría de Salud promoviendo la adhesión del Hospital Unzué al programa ‘Hospital Donante’.

CLASIFICACION GENERAL ROJAS 2013



PUESTO ATLETA TIEMPO
1 COTRON VICTOR 00:28:54:
2 GARCIA JONATHAN 00:30:07:
3 GONZALEZ FACUNDO 00:30:19:
4 SALINAS ADRIAN 00:30:31:
5 NOGUEIRA ADRIAN 00:30:48:
6 PASSARELLO ISMAEL 00:31:24:
7 HARAN ANIBAL 00:31:45:
8 SIMON PABLO 00:31:45:
9 CASTELLAZZI ALFREDO 00:31:56:
10 ALBORNOZ LAUTARO 00:32:05:
11 CEPEDA FERNANDO 00:32:06:
12 LIBERATORE LEONARDO 00:32:06:
13 ROSSA LUIS 00:32:17:
14 PONCE DE LEON MATIAS 00:32:20:
15 BENITTI OSCAR 00:32:26:
16 PETINAROLI MARIO 00:32:40:
17 MADREA MARCELO 00:32:40:
18 SANCHEZ JONATHAN 00:32:40:
19 CHARINO GUSTAVO 00:32:46:
20 BIFFANO MAURO 00:32:48:
21 QUIROGA CARLOS 00:33:00:
22 MESA JOSE HECTOR 00:33:00:
23 YEBER JORGE 00:33:20:
24 ROMERO JUAN JOSE 00:33:37:
25 MARCHETTO RICARDO 00:33:46:
26 STRINGA IVAN 00:33:56:
27 LOPEZ SILVANO 00:34:15:
28 BURGOS GONZALO 00:34:18:
29 SANTORO MARCOS 00:34:31:
30 CANETE JAVIER 00:34:32:
31 MORENTE PAOLA 00:34:33:
32 DUARTE RICARDO 00:34:51:
33 MEDINA ANGEL GABRIEL 00:34:54:
34 SUAREZ JUAN 00:34:55:
35 CARPANETO DANIEL 00:35:02:
36 POSE MARCELO 00:35:33:
37 MONTENEGRO MARTIN 00:35:36:
38 CONDEZO AQUILES 00:35:41:
39 CALCAGNO DIEGO 00:35:42:
40 SULLING JORGE 00:35:46:
41 SILVA ANDREA 00:35:52:
42 LOPEZ HECTOR 00:36:08:
43 SALDIAS JOSE 00:36:10:
44 ALFARO JULIO GUSTAVO 00:36:36:
45 OJEDA HECTOR 00:36:36:
46 CABRAL MAXIMILIANO 00:36:37:
47 BRUNENGO ROSANA 00:36:38:
48 SIBIGLIA HERNAN 00:36:46:
49 ABAL LUIS 00:37:06:
50 SICA FEDERICO 00:37:10:
51 BORDON CARLOS 00:37:29:
52 BENITEZ JOSE LUIS 00:38:13:
53 RIGO FERNANDO JAVIER 00:38:17:
54 BANEGA IVO PEDRO 00:38:18:
55 ROMERO PABLO DANIEL 00:38:19:
56 BARRIOS YAMILA 00:38:20:
57 VILAR LUCIANO 00:38:30:
58 PARRA ROBERTO 00:38:33:
59 PONTEPRINO SERGIO 00:39:00:
60 SIVOLELLA MAURO 00:39:06:
61 POLICRITE MARIANO 00:39:14:
62 BECERRA SERGIO 00:39:18:
63 MARMISOLLE CESAR EDUARDO 00:39:19:
64 GUILERA ANGIE 00:39:30:
65 RAPISARDI SILVINA 00:39:31:
66 BRIGNARDELO LUIS 00:40:12:
67 RIOS HECTOR HORACIO 00:40:24:
68 BRITO MARIA ROSA 00:40:27:
69 LUCHELLI MARCELO 00:40:50:
70 RAMIREZ LUIS 00:40:55:
71 ROMERO CINTHIA 00:41:30:
72 DIP MARCOS 00:41:57:
73 GONZALEZ FRANCISCO 00:42:01:
74 CASTANON EDUARDO 00:42:07:
75 OROZCO MAURICIO 00:42:31:
76 DONZA JORGE 00:42:34:
77 CABRERA DIEGO 00:43:03:
78 WALTON MARIA 00:43:04:
79 TOSSI MATIAS 00:43:19:
80 MAXIMINO MICAELA 00:44:08:
81 ANGELUCCI OMAR 00:44:11:
82 TONARELI CLAUDIA 00:44:19:
83 RAVICHONI VIVIANA 00:44:34:
84 ARCHIPRETTE OSVALDO 00:44:40:
85 CHEHIN MARIA FERNANDA 00:44:42:
86 BARZAGHI ANDREA 00:44:47:
87 ALVAREZ HUGO 00:44:48:
88 MAI SABRINA 00:44:58:
89 TEYSANDIES FEDERICO 00:44:59:
90 BERMUDEZ MATIAS 00:45:11:
91 ALMADA BRAIAN 00:45:16:
92 ALVAREZ JUAN JOSE 00:45:27:
93 MONTENEGRO MIGUEL 00:45:38:
94 IMAZ MARIA NATALIA 00:46:29:
95 VELOZ FERNANDO 00:46:34:
96 FERNANDEZ BOLL MARIA EUGENIA 00:46:38:
97 HERRERO JUAN 00:46:48:
98 DANYELO MATIAS 00:47:55:
99 CABRAL GERARDO ADRIAN 00:48:25:
100 FERNANDEZ MARIA SILVINA 00:48:57:
101 CALDERON JESUS ALBERTO 00:50:22:
102 ALEJANDRO 00:50:47:
103 BERBENI ELISABET 00:51:38:
104 SANTAMARIA ROGELIO S/Tiempo

CLASIFICACION POR CATEGORÍAS


PUESTO ATLETA TIEMPO
DAMAS JUVENILES
1 SILVA ANDREA 00:35:52:
2 BARRIOS YAMILA 00:38:20:
3 GUILERA ANGIE 00:39:30:
4 MAI SABRINA 00:44:58:

DAMAS MAYORES A
1 ROMERO CINTHIA 00:41:30:
2 MAXIMINO MICAELA 00:44:08:

DAMAS MAYORES B
1 MORENTE PAOLA 00:34:33:

DAMASC MAYORES C
1 RAPISARDI SILVINA 00:39:31:
2 BARZAGHI ANDREA 00:44:47:

DAMAS PREVETERANAS
1 CHEHIN MARIA FERNANDA 00:44:42:

DAMAS VETERANAS A
1 BRUNENGO ROSANA 00:36:38:
2 WALTON MARIA 00:43:04:
3 IMAZ MARIA NATALIA 00:46:29:

DAMAS VETERANAS B
1 TONARELI CLAUDIA 00:44:19:
2 FERNANDEZ MARIA SILVINA 00:48:57:

DAMAS VETERANAS C
1 RAVICHONI VIVIANA 00:44:34:
2 FERNANDEZ BOLL MARIA EUGENIA 00:46:38:
3 BERBENI ELISABET 00:51:38:

DAMAS VETERANAS D
1 BRITO MARIA ROSA 00:40:27:

VARONES JUVENILES
1 GARCIA JONATHAN 00:30:07:
2 GONZALEZ FACUNDO 00:30:19:
3 PONCE DE LEON MATIAS 00:32:20:
4 CALCAGNO DIEGO 00:35:42:
5 ALMADA BRAIAN 00:45:16:

VARONES MAYORES A
1 ALBORNOZ LAUTARO 00:32:05:
2 SANCHEZ JONATHAN 00:32:40:
3 BIFFANO MAURO 00:32:48:
4 CABRAL MAXIMILIANO 00:36:37:
5 SICA FEDERICO 00:37:10:
6 POLICRITE MARIANO 00:39:14:
7 ARCHIPRETTE OSVALDO 00:44:40:
8 ALEJANDRO 00:50:47:

VARONES MAYORES B
1 SIMON PABLO 00:31:45:
2 BURGOS GONZALO 00:34:18:
3 BERMUDEZ MATIAS 00:45:11:
4 CABRAL GERARDO ADRIAN 00:48:25:

VARONES MAYORES C
1 SANTORO MARCOS 00:34:31:
2 SIBIGLIA HERNAN 00:36:46:
3 BENITEZ JOSE LUIS 00:38:13:
4 BANEGA IVO PEDRO 00:38:18:
5 VILAR LUCIANO 00:38:30:
6 SIVOLELLA MAURO 00:39:06:
7 DIP MARCOS 00:41:57:
8 OROZCO MAURICIO 00:42:31:
9 TOSSI MATIAS 00:43:19:

VARONES PREVETERANOS
1 HARAN ANIBAL 00:31:45:
2 BENITTI OSCAR 00:32:26:
3 STRINGA IVAN 00:33:56:
4 LOPEZ SILVANO 00:34:15:
5 CANETE JAVIER 00:34:32:
6 MEDINA ANGEL GABRIEL 00:34:54:
7 MONTENEGRO MARTIN 00:35:36:
8 MARMISOLLE CESAR EDUARDO 00:39:19:
9 CABRERA DIEGO 00:43:03:
10 ALVAREZ HUGO 00:44:48:

VARONES VETERANOS A
1 SALINAS ADRIAN 00:30:31:
2 CEPEDA FERNANDO 00:32:06:
3 LIBERATORE LEONARDO 00:32:06:
4 MADREA MARCELO 00:32:40:
5 CHARINO GUSTAVO 00:32:46:
6 MARCHETTO RICARDO 00:33:46:
7 ALFARO JULIO GUSTAVO 00:36:36:
8 RIGO FERNANDO JAVIER 00:38:17:
9 ROMERO PABLO DANIEL 00:38:19:
10 LUCHELLI MARCELO 00:40:50:
11 RAMIREZ LUIS 00:40:55:
12 TEYSANDIES FEDERICO 00:44:59:
13 DANYELO MATIAS 00:47:55:

VARONES VETRANOS B
1 COTRON VICTOR 00:28:54:
2 NOGUEIRA ADRIAN 00:30:48:
3 PASSARELLO ISMAEL 00:31:24:
4 ROSSA LUIS 00:32:17:
5 PETINAROLI MARIO 00:32:40:
6 QUIROGA CARLOS 00:33:00:
7 MESA JOSE HECTOR 00:33:00:
8 SALDIAS JOSE 00:36:10:
9 PONTEPRINO SERGIO 00:39:00:
10 BRIGNARDELO LUIS 00:40:12:
11 RIOS HECTOR HORACIO 00:40:24:
12 CASTANON EDUARDO 00:42:07:
13 VELOZ FERNANDO 00:46:34:
14 CALDERON JESUS ALBERTO 00:50:22:

VARONES VETERANOS C
1 ROMERO JUAN JOSE 00:33:37:
2 DUARTE RICARDO 00:34:51:
3 POSE MARCELO 00:35:33:
4 SULLING JORGE 00:35:46:
5 OJEDA HECTOR 00:36:36:
6 BECERRA SERGIO 00:39:18:
7 ALVAREZ JUAN JOSE 00:45:27:

VARONES VETERANOS D
1 CASTELLAZZI ALFREDO 00:31:56:
2 YEBER JORGE 00:33:20:
3 CARPANETO DANIEL 00:35:02:
4 ABAL LUIS 00:37:06:
5 BORDON CARLOS 00:37:29:
6 DONZA JORGE 00:42:34:
7 ANGELUCCI OMAR 00:44:11:
8 MONTENEGRO MIGUEL 00:45:38:
9 HERRERO JUAN 00:46:48:

VARONES VETERANOS E
1 PARRA ROBERTO 00:38:33:
2 GONZALEZ FRANCISCO 00:42:01:
3 SANTAMARIA ROGELIO S/Tiempo

VARONES VETERANOS F
1 SUAREZ JUAN 00:34:55:
2 CONDEZO AQUILES 00:35:41:
3 LOPEZ HECTOR 00:36:08:





 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.