Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es miércoles 24 de mayo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

ARGENTINA-MUNDO

Arranca Cosquín 2013.
Peteco Carabajal y sus invitados, y Rally Barrionuevo, en la primera luna, esta noche.

19/1/2013 | 17:58
Arranca Cosquín 2013.
Ésta es la programación del Festival Nacional de Folklore Cosquín 2013 que arranca esta noche y cuyos pasajes principales serán emitidos en directo por la Televisión Pública:

Locutores: Maia Sasovsky y Marcelo Iribarne.

Maestro de Ceremonias: Marcelo Simón.

Sábado 19
Bendición, Himno, Apertura, Alma de Luna, Raly Barrionuevo, Paola Bernal, Los 4 de Córdoba, Contra coro al resto, Negro Palma, Delegación Provincia de San Juan, Bruno Arias, Claudia Piran, Suyay, Pre Cosquín, Peteco Carabajal e invitados, Laura Ros y Mavi Díaz, Franco Luciani, Suna Rocha, Ceibo, Maité, Los Legales, Chircal, Los Patricios, Marina González, Trajinantes.

Domingo 20
Apertura, Los Guaraníes, Juan Manuel Figueroa, Luna Payecera, Pancho y Fermín, Milena Salamanca, Belen Mackinlay, Amandaye, Luciano Pereyra, Delegación Provincia de Chaco, Delegación Provincia de Santiago del Estero, Pre Cosquín, Orozco Barrientos, Cuti y Roberto Carabajal, Trío Mjc, La Huella, Leandro Lovato, Murmullos, Primera Junta, Paola Bernal y Daniel, Musiqueros entrerrianos, Los del Suquía, Rafael Amor, Las Voces del Boquerón, Juan Bautista.

Lunes 21
Apertura, Néstor Garnica, Raúl Barboza y Chango Spasiuk, Ceibales, Rubén Patagonia, Mariana Cayon y Los Jayit, Delegación de Japón, Pre Cosquín, Orlando Veracruz, Delegación Provincia de Jujuy, Joel Tortul, Leo Dan, Los Manseros Santiagueños, Franco Ramírez, Natalia Barrionuevo, Las Voces de Montiel, Bermejo, Jorge “Mono” Leguizamón, Alan Guillen, Cinco Sentidos, Serenateros de Salta, Gustavo Córdoba, Joselo Schuap, Almacanto, Jesús Mansilla.

Martes 22
Apertura, Teresa Parodi-Ana Prada, Gloria De la Vega, Laura Albarracín, María Luz, Yaco-Muzzi y Delfor Sombra, Efrain Colombo, Gustavo Chazarreta, Baglietto - Vitale, Delegación Provincia de Entre Ríos, Enrique Espinosa, Pre Cosquín, Rolando Goldman, León Gieco y Charly García, Orellana Luca, Payadores, Bicho Díaz y la Eléctrica Folklórica, Los Caldenes, Ensamble Cruzao y Acople Dúo, Delegación Internacional de Colombia, Sonia Vega, Lucas Segovia, Los Soñadores, Los Campedrinos, Marcelo Córdoba.

Miércoles 23
Apertura, Guitarreros, Freddy Romero, Carlos Cabral, Los Changos, Nahuel, Canto Cuatro, Raúl Palma, Victor Heredia, Delegación Provincia de la Rioja, Mario Díaz, Pre Cosquín, Motta Luna, Anabella Zoch, Fulanas Trío y Composit, Abel Pintos, La Cantada, Aguablancam Gustavo Patiño, Delegación de España, Claudio Pereyra, Alberto Oviedo, Nacho Silva, Guayacán, La Jangada.

Jueves 24
Apertura, Facundo Toro, Marcela Ceballos, La Legua, Leandro Romero, Tributo a Los Tucu Tucu, Silvia Barrios, Pre Cosquín, Delegación Provincia de Mendoza, Sergio Galleguillo, Senderos, Marcelo Toledo, Omar Moreno Palacios, Quique Ponce, Javier Figueroa, La Callejera, Noche de Balderrama, El Chaqueño Palavecino, Los Abras, Nando El Salteño, Alito Salim, Nano Rodríguez, Eliz Policicchio, María Elena Sosa, Juan Martin Medina.

Viernes 25
Apertura, Los Visconti, Daniel Argañaráz, Juan Carlos Cambas, Jorge Marziali, Jorge Rojas, Coco Gómez, Pre Cosquín, Delegación Provincia De Salta, Juan Falú, Julio Palacios, Ángela Irene, Juan Iñaqui, Julián Oderiz, Cacace Aliaga, Morena Paz, Pancho Cabral, Racimos (Guaymallén), Deleg. Chile Grupo Alturas, Claudia Vité, Banda Coplera, Cristian Quiroga, Diego Gatica, Dúo Herederos.

Sábado 26
Apertura, Mariana Carrizo, La Bruja Salguero, Arbolito, Tequis, Lazaro Caballero, Pueblo Nuevo, Los Carabajal, Delegación Provincia de Chubut, Pre Cosquín, Pacho Araya, Silvina Nieto, Jairolos Catamarqueños, Mónica Abraham, Emerger, Pablo Lozano, Chicharrón, Marita Londra, Paula Basalo, Lo lamento por la baldosa, Miguel Bilinsky, Tucanychaya, Quorum, Paco Garrido, La Copla.

Domingo 27
Apertura, Coplanacu, Los Huayras, Amboé, Los Alonsitos, Pre Cosquín, Son Ellas, Brisas del Norte, Delegación provincia de Catamarca, Aymama, Adriana Tula, Nocheros, Tais, José García, Oyarzabal – Navarro, Yamila Cafrune, Juan Faisal, Gualicho, Yuca Córdoba, Los dos Diableros de Orán, Los Izquierdos de la Cueva, Leonardo Miranda Rosana Rivero, Los Arrieros, Los Nova.

BARADERO

Del 10 al 13 de febrero se desarrollará la 37º Edición del Festival de Música Popular Argentina en Baradero, la Ciudad del Encuentro.

El escenario "Abel Figueroa" contará entre sus números principales con el Jorge Rojas, Peteco Carabajal, el Chaqueño Palavecino. Horacio Guarany, León Gieco, Antonio Tarragó Ros, Omar Moreno Palacios, Ballet de Juan Carlos Copes, Ariel Prat, Néstor Garnica, Mavi Díaz y Orquesta El Arranque (ambos "Premio Consagración Baradero 2010"), entre muchos otros.

El Festival, nuevamente organizado por la Municipalidad, contará además con la presentación de numerosas delegaciones provinciales y los ganadores del Pre-Baradero 2013.


 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.