Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es jueves 27 de abril de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

 

Todo definido para el Seis Ligas 2013

6/1/2013 | 00:20
El nuevo torneo Seis Ligas ya fue aprobado por la mesa directiva de la Unión Regional de Ligas y daría comienzo en la última semana de marzo.
A diferencia del torneo pasado, ésta nueva edición comprenderá una promoción al finalizar las zonas Campeonato y Repechaje, y una división en rondas de ganadores y perdedores a partir de cuartos de final.
La edición 2013 dará comienzo de manera similar que la temporada pasada, es decir, con los torneos individuales en cada Liga que determinarán quienes clasificarán a la Zona Campeonato y quienes a la denominada Repechaje.
Zona Campeonato
Estará compuesta por 24 equipos divididos en seis zonas de cuatro equipo cada una y la integrarán los clasificados del 1º al 7º de la Liga Deportiva del Oeste, del 1º al 4º de las ligas Deportiva de Rojas y Chacabuco; y del 1º al 3º de Salto, Arenales y Colón.

Se clasifican para disputar la Etapa Final en su 3ª Rueda Integrada, los equipos que ocupen del 1º al 3º lugar de ubicación en cada una de las zonas, es decir que de los 24 equipos, clasificarán 18 de manera directa; y los 6 equipos que ocupen el último lugar en cada zona irán a la Promoción.
Zona Repechaje
En la Etapa Clasificatoria Zona Repechaje participan los Clubes que hayan obtenido del 8º al 13º puesto de ubicación en la Etapa local de la Liga Deportiva del Oeste y del 4º al 6º puesto en las Etapas locales de las Ligas Deportiva de General Arenales, Colón y Salto. También los Clubes que hayan ocupado del 5º al 7º lugar en la Liga Deportiva de Chacabuco, más el 5º y 6º de Rojas.
Estará comprendida por veinte equipos que serán redistribuidos en zonas de cuatro que jugarán todos contra todos en su zona a dos ruedas y se clasificarán para disputar la Etapa Final 3ª Rueda Integrada, los que obtengan el primer lugar de ubicación en cada una de las zonas y aquellos tres equipos que logren clasificar como mejores segundos de las cinco zonas de esta etapa, es decir, 8 equipos.
En tanto, los dos peores segundos y los cuatro mejores terceros jugarán la Promoción; y los restantes 6 quedarán eliminados.
Promoción
La disputarán los equipos que se hayan ubicado en la 4ª posición de cada una de las zonas de la Etapa Clasificatoria Zona Campeonato y los equipos que se hayan ubicado como los dos peores 2º y los cuatro mejores 3º de la Zona Repechaje.
Esta Promoción se disputará a un solo partido a realizarse en la cancha del equipo proveniente de la Zona Campeonato, el cual también tendrá ventaja deportiva; por lo tanto, de finalizar igualado dicho encuentro, será este equipo quien se clasifique a la siguiente Etapa Final 3ª Rueda Integrada.
Etapa Final 3ª Rueda Integrada
Estará conformada por 32 equipos, participando los 18 clubes provenientes en forma directa de la Zona Campeonato; los 8 equipos que lograron el ascenso directo por su ubicación en la Zona Repechaje y aquellos 6 clubes que lograron obtener el pasaje a la siguiente instancia a través de las disputa de las promociones.
Los mismos se distribuirán en 8 zonas de 4 equipos cada una, jugando todos contra todos en su Zona a dos ruedas, y se clasifican para los Octavos de Final aquellos que obtengan el primer y segundo lugar de ubicación en cada una de las zonas.
Octavos de Final
La Fase de Octavos de Final la disputaran los dieciséis equipos que obtengan ese derecho en la Etapa Final 3ª Rueda Integrada, y se jugará a partidos de ida y vuelta eligiendo la localía aquel equipo que obtuvo mejor ubicación en la Etapa Clasificatoria de esta Serie Final; en caso de ser equipos que obtuvieron la misma posición en dicha Etapa, la localía se determinara por medio de un sorteo a realizarse en la Sede de la Unión Regional Deportiva 6 Ligas.

Clasificaran a la siguiente instancia aquellos equipos que obtengan el mejor resultado global en puntos y goles. En caso de empate se ejecutaran penales.
Cuartos de Final
Esta Fase la disputaran los ocho equipos que obtengan el derecho en los Octavos de Final y tendrá idéntico modo de eliminación directa, con la salvedad de que los equipos que resulten perdedores de esta Etapa de Cuartos de Final pasaran a disputar la Rueda de Perdedores.
Rueda de Perdedores
La disputarán los cuatro equipos que resulten vencidos en Cuartos de Final y también se jugará a partidos de ida y vuelta con definición idéntica a las anteriores etapas de Play Off; y clasificaran a la siguiente instancia Final de Perdedores aquellos equipos que obtengan el mejor resultado global en puntos y goles.
En caso de empate también se definirá por penales.
Semifinal de Ganadores
La disputaran los cuatro equipos que obtengan el derecho en la Fase de Cuartos de Final, eliminándose en partidos de ida y vuelta o por penales si el resultado global es empate.
Los equipos que resulten perdedores pasaran a disputar la 2ª Rueda de Perdedores.
2ª Rueda de Perdedores
La disputarán los dos equipos que resulten vencidos en Semifinal de Ganadores, enfrentando a los dos equipos que resultaron vencedores en la 1ª Rueda de Perdedores.
Se jugará a partidos de ida y vuelta eligiendo la localía aquellos equipos provenientes de la Semifinal de Ganadores y clasificarán a la siguiente instancia de Perdedores aquellos equipos que obtengan el mejor resultado global en puntos y goles o por penales en caso de empate.
3ª Rueda de Perdedores
La disputaran los dos equipos que resultaron los vencedores en la 2ª Rueda de Perdedores y jugarán a un solo partido que se realizará entre semana, y en cancha del equipo que haya obtenido mejor ubicación en toda la clasificación del Torneo.
De haber un ganador al término del tiempo reglamentario del encuentro será quien clasifique a la siguiente instancia de Final de Perdedores.
En caso de empate el encuentro se definirá por penales.
Final de Ganadores
La disputaran los dos equipos que obtengan el derecho en la Fase de Semifinal de Ganadores, clasificándose para disputar la Final del Torneo de la Unión Regional Deportiva 6 Ligas 2013 aquel equipo que obtenga el mejor resultado global en puntos y goles al finalizar los partidos de ida y vuelta.
En caso de empate se ejecutarán penales.
El equipo que resulte perdedor, pasará a disputar la Final de Perdedores.
Final de Perdedores
La disputarán el equipo que resultó vencedor en la 3ª Rueda de Perdedores y el equipo que perdió la Final de Ganadores.
Se jugará a un solo partido que se realizará entre semana y en cancha del equipo que proviene de la Final de Ganadores.
El que gane al término del tiempo reglamentario del encuentro será quien clasifique a la instancia de Final del Torneo o en caso de empate se ejecutaran penales.
Finalísima
La disputará el equipo que fue vencedor en la Final de Ganadores y el equipo que ganó la de Perdedores. Se jugara a partidos de ida y vuelta eligiendo la localía aquel equipo proveniente de la Final de Ganadores.
Si el equipo que obtenga el mejor resultado global en puntos y goles al finalizar los partidos de ida y vuelta de esta Final es el proveniente la rueda de Ganadores será declarado Campeón.
En caso de empate se definirá por penales, si resultara triunfador quien proviene de la Rueda de Ganadores será el campeón, y si lo es quien viene de la de Perdedores, habrá tercer partido; de la misma manera si este equipo es el que vence en el ida y vuelta.
Se deberá jugar una Tercera Final para determinar el Campeón, llevándose a cabo en cancha neutral, quien resulte ganador al término del tiempo reglamentario será proclamado campeón y si finaliza igualada, se ejecutarán penales.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.